Конференции МЕКонференции
Подписка | Архив | Реклама в журнале english edition
Журнал
Архив
Подписка
Реклама
САММИТ
Книжная полка
Контакты
В начало

Содержание Первая линия Евразия-2015 Экономика Инвестиции и финансы Черная металлургия Цветная металлургия Рынки металлов Машиностроение и металлообработка Драгоценные металлы и камни Социальное партнерство Импэкс-металл Международное обозрение Искусства и ремесла
Metal Bulletin – специально для России
Цветная металлургия
№5' 2004 версия для печати
Статья:   
1
2
3
4
5
6

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ГАРАНТИРУЮТ ЧИСТОТУ



Владимир Семенов
Председатель Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей

О
дной из составляющих социально-экономических условий, складывающихся в любом регионе, муниципальном образовании, конкретном населенном пункте, безусловно, является качество среды обитания его населения. Свердловская область, обладающая мощнейшим промышленным комплексом, в том числе сырьевым, испытывает довольно острые проблемы экологического характера. Причины их возникновения кроются в чрезмерной концентрации населения, транспорта, предприятий на сравнительно небольших территориях. Образовавшиеся антропогенные ландшафты очень далеки от экологического равновесия. Выбросы промышленных предприятий, энергетических систем и транспорта в атмосферу, водоемы и недра достигают таких размеров, что в ряде муниципальных образований Свердловской области уровень загрязнения значительно превышает допустимые санитарные нормы. Это приводит к ухудшению здоровья людей, сокращению средней продолжительности жизни, появлению новых заболеваний.
    Металлургический комплекс Свердловской области, представленный предприятиями черной и цветной металлургии, включая горнодобывающие, фактически является основой ее экономики. Однако в силу специфики производства он же является мощнейшим фактором техногенного воздействия на окружающую среду. Например, доля предприятий цветной металлургии в общих выбросах в атмосферу составляет более 17 %, в том числе выбросы таких гигантов алюминиевой подотрасли, как «БАЗ-СУАЛ» — более З %, а «СУАЛ-УАЗ» — 1,3 %. Объем накопленных промышленных отходов, в основном так называемых красных шламов, на «БАЗ-СУАЛ» составляет почти 64 млн т, на «СУАЛ-УАЗ» — более 36 млн т. Аналогичная картина наблюдается и по сбросам этими предприятиями загрязненных сточных вод. Естественно, что оба завода, в экономическом отношении важнейшие как для области, так и своих муниципальных образований, являются, так сказать, «лидерами» в своих городах по масштабам отрицательного техногенного воздействия на окружающую среду и население.
    В то же время Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) отмечает, что высокая степень социальной ответственности, присущая руководителям этих предприятий — генеральному директору «БАЗ-СУАЛ» Сысоеву Анатолию Васильевичу, генеральному директору «СУАЛ-УАЗ» Смоляницкому Борису Исааковичу и генеральному директору «СУБР» Радько Виктору Васильевичу, выражающаяся в постоянной заботе о нуждах членов своих коллективов и их семей, проявляется и в успешном решении экологических проблем руководимых ими предприятий. Так, на недавнем заседании Координационного совета по экологии и природопользованию при Правительстве Свердловской области Богословский алюминиевый завод доложил о выполнении всех природоохранных мероприятий, предусмотренных Основными направлениями охраны окружающей среды и природных ресурсов Свердловской области на 2000—2003 годы, а именно:
    — завершено строительство газоочистки 6-й серии в электролизном цехе;
    — выполнена реконструкция систем электропитания электролизных ванн с целью снижения расходных коэффициентов по фторсолям;
    — выполнен проект санитарно-защитной зоны предприятия;
    — установлены системы газоочистки на корпусах № 3 и № 4.
    Выполненные природоохранные мероприятия позволяют «БАЗ-СУАЛ» снизить масштабы отрицательного воздействия на окружающую среду, не допустить их увеличения вместе с ростом объемов промышленного производства.
    Надо отметить и успешную деятельность по охране окружающей среды «СУАЛ-УАЗ», добившегося снижения выбросов в атмосферу более чем на 260 т в результате пуска в эксплуатацию системы газоочистки.
    Выражая свое удовлетворение природоохранной деятельностью алюминиевых предприятий в решении природоохранных проблем, хочу привлечь внимание руководителей этих предприятий и к проблеме красных шламов. Любое накопление отходов имеет как минимум одну отрицательную сторону — в виде изъятия из обращения земельных площадей. Когда же дело касается довольно опасных видов отходов, в частности, красных шламов, загрязняющих к тому же своей пылью атмосферу, проблема утилизации или ликвидации таких отходов становится более актуальной. Тем более что имеет и сугубо экономическую сторону. Так, постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 года значительно повышена плата за размещение отходов — по некоторым их видам в 10—20 раз!
    Осознавая значимость решения задач по минимизации затрат предприятий области, входящих в себестоимость их продукции, Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей проводит энергичную работу по поиску способов защиты интересов промышленных предприятий в этом плане. В частности, проведены встречи и консультации с разработчиками различных технологий утилизации промышленных и бытовых отходов. В процессе этой работы велось активное сотрудничество с Правительством Свердловской области и его отдельными структурами. В результате определена особо перспективная для предприятий и муниципальных образований технология так называемого термального конвертера. Она создана на основе российских разработок в Великобритании фирмой Global Energy Solutions и способна полностью решить вопрос утилизации как накопленных, так и вновь образующихся отходов с получением энергетического эффекта.
    Новая технология основана на пиролизной обработке в термальном конвертере (ТК) любых видов отходов (органических, неорганических, жидких) при температуре 1700о С. Гарантируется переработка 97 % поступающих отходов и получение на выходе тепло- и/или электроэнергии, горячего пара (воды) или питьевой воды, и только 3 % (по массе) стерильного, инертного, несгораемого отхода, состоящего на 74 % из окислов металлов и на 25 % из окиси кремния. Причем этот незначительный объем отходов вполне пригоден для использования в строительстве.
    ТК может перерабатывать без предварительной обработки практически любые виды отходов. Высокая температура, в отличие от обычного сжигания, гарантирует полное уничтожение входящих в них ингредиентов и, соответственно, отсутствие диоксинов и фуранов в выбросах. В настоящее время более 20 термальных конвертеров эксплуатируются в Германии, Бельгии, Японии, Великобритании, Мальте, Южной Корее. Причем ряд из них перерабатывает не только бытовые, но и промышленные, даже радиоактивные отходы.
    Рекомендуя алюминиевым предприятиям области передовые природоохранные технологии, Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей как представитель одной из сторон социального партнерства, кроме защиты экономических интересов предприятий, видит свою задачу в способствовании решению экологических проблем области, охране здоровья людей. На наш взгляд, в программы действий на 2005 и последующие годы надо закладывать использование новой технологии переработки шламов. 

Статья:   
1
2
3
4
5
6
 текущий номер


№ 6, 2011


 предыдущий номер


№ 5, 2011






 
назад
наверх

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100

© ООО "Национальное обозрение", 1995 – 2011.
Создание и поддержка: FB Solutions
Журнал "Металлы Евразии" зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в качестве электронного средства массовой информации (свидетельство от 17 сентября 2002 года Эл № 77-6506).

Материалы, опубликованные в журнале, не всегда отражают точку зрения редакции.
За точность фактов и достоверность информации ответственность несут авторы.



Национальное обозрение