Конференции МЕКонференции
Подписка | Архив | Реклама в журнале english edition
Журнал
Архив
Подписка
Реклама
САММИТ
Книжная полка
Контакты
В начало

Содержание Первая линия Евразия-2015 Экономика Инвестиции и финансы Черная металлургия Цветная металлургия Рынки металлов Машиностроение и металлообработка Драгоценные металлы и камни Социальное партнерство Импэкс-металл Международное обозрение Искусства и ремесла
Metal Bulletin – специально для России
Черная металлургия
№5' 2004 версия для печати
Статья:   
1
2
3
4

ОБНОВЛЕНИЕ ПЕРВОГО ПЕРЕДЕЛА
В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ ВСТУПИЛА В СТРОЙ ДОМНА №6



Владимир Рудин
Начальник доменного цеха ОАО «НТМК»

7
сентября на Нижнетагильском металлургическом комбинате состоялся выпуск первого чугуна на реконструированной доменной печи № 6, модернизацию которой назвали вторым ее рождением.
    Открывая митинг, посвященный пуску доменной печи, управляющий директор ОАО «НТМК», вице-президент управляющей компании ООО «ЕвразХолдинг» Сергей Носов отметил, что в определенной степени доменная печь № 6 стала символом для Нижнетагильского металлургического комбината, и ее пуск был делом принципиальным. Усилия строителей, монтажников и эксплуатационников увенчались успехом. Обновленная печь — залог успеха дальнейшей реконструкции доменного производства комбината. В том числе пятой доменной печи, которая, хотя и отработала свой срок, но дала возможность тагильским металлургам вести не просто реконструкцию, а, по сути, строительство шестой домны, уникального для сегодняшней российской металлургии агрегата, какому могут позавидовать доменщики всей страны.
    Посетивший в этот день доменный цех НТМК губернатор Свердловской области Эдуард Россель тоже обратил внимание на уникальность проекта. И в этом, по его мнению, заключается преемственность традиций металлургии. Уникальна была и старая доменная печь № 6, построенная в 1969 году. Самое главное, что в обновленную доменную печь вложены все новейшие разработки, существующие на данный момент в мировом производстве чугуна. И это — результат выверенной политики «ЕвразХолдинга», выработавшего программу технического перевооружения комбината.
    — Нет никаких сомнений, что через 4 года мы увидим новый металлургический комбинат, который будет соответствовать всем экологическим требованиям и мировому техническому уровню, — отметил в своем выступлении губернатор Э.Россель.
    Затем состоялась передача эксплуатационникам символического ключа от домны, разрезание традиционной ленточки и бутылка шампанского, разбитая «на счастье». Второе рождение гордости уральских металлургов состоялось.
    Проектная мощность доменной печи № 6 составляет 1,7 млн т чугун в год. Объем – 2200 м3.
    Доменная печь №6, построенная в 1969 году, была законсервирована в 1996 году. Реконструкция печи начата в 2002 году. В реализации проекта принимали участие крупнейшие металлургические и машиностроительные компании мира, в частности, Voest-Alpine Industrieanlagenbau.
    Комплекс доменной печи № 6 НТМК не имеет аналогов в российской металлургии. Впервые доменная печь обладает полностью закрытым литейным двором, выбросы в окружающую среду практически отсутствуют благодаря мощной современной системе аспирации. Кроме того, новый комплекс позволяет значительно улучшить условия труда доменщиков.
    До последнего времени в составе доменного цеха Нижнетагильского металлургического комбината работало пять доменных печей. Вывод из эксплуатации в 1996 году самой современной и крупной на тот момент шестой печи в Нижнем Тагиле объяснялся банальными причинами: комбинат испытывал серьезный дефицит сырьевых ресурсов — газа, качественного кокса, железорудного сырья.
    В 2000 году руководство НТМК поставило задачу: прекратить крупные ремонты в доменном цехе и все средства направить на строительство шестой доменной печи. Дело в том, что доменному цеху комбината в следующем году исполнится 65 лет. Все его конструкции устарели, технологический уровень производства чугуна не соответствовал нынешним требованиям. Вкладывать деньги в действующие печи, пытаться сделать их современными - было практически бесполезно. Требовалась коренная реконструкция со сносом печей и строительством на их месте фактически новых домен. Начали с шестой, самой новой, а, значит, денег на ее реконструкцию нужно несколько меньше, чем на любую другую.
    Проект новой домны специалисты комбината выполнили сами. Дело в том, что тагильский чугун выплавляется из особого железорудного сырья, в котором значительна доля ванадия. Руды, содержащие этот металл, добываются на Качканарском горно-обогатительном комбинате – основном крупном поставщике НТМК. Потому-то при выборе профиля печи и основных технологический решений опирались, в первую очередь, на опыт наших же доменщиков по выпуску ванадийсодержащих и других тугоплавких чугунов.
    Мы рассчитываем, что без капитальных ремонтов новая домна будет работать около двадцати лет. На четвертьвековую эксплуатацию рассчитаны кауперы конструкции российского инженера Калугина. На сегодняшний день такие воздухонагреватели строятся во всем мире. Вместо прежних четырех воздухонагревателей на новой домне мы построили три, что также позволит снизить эксплуатационные расходы, не уменьшая надежности и производительности агрегатов.
    В числе прочих технических решений, реализованных на шестой печи, — современная система аспирации литейного двора. На всех остальных печах ее вообще нет. Кстати, литейный двор мы построили закрытым. Закрыли и желоба. Построено подбункерное помещение, чего также нет на остальных печах. Новая лотковая система загрузки позволит экономить до 20 кг кокса на 1 т чугуна. Отличается новизной и, если можно так сказать, интеллектом система управления, способная автоматически выбирать наиболее экономичные режимы плавки и оптимизировать издержки. Значительно будут снижены и выбросы вредных веществ в атмосферу. Оборудование для печи поставляли на тендерной основе и российские производители, и ведущие западные компании — Gosha, Paul Wurth, Voest-Alpine
    Производительность домны №6 – до 5 тыс. т высококачественного чугуна ежесуточно. Такой объем металла дают две наши старые домны.
    Сегодня Нижнетагильский металлургический комбинат выплавляет около 4,8 млн т чугуна в год. В перспективе на НТМК останется три печи, которые будут давать 5,1 млн т чугуна. Дальнейшее повышение объема его выплавки будет зависеть от ситуации на рынке. Кроме того, в управляющей компании «ЕвразХолдинг» существует единая программа по выпуску чугуна в целом, поэтому мы будем согласовывать свои планы с общими планами корпорации. 

Статья:   
1
2
3
4
 текущий номер


№ 6, 2011


 предыдущий номер


№ 5, 2011






 
назад
наверх

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100

© ООО "Национальное обозрение", 1995 – 2011.
Создание и поддержка: FB Solutions
Журнал "Металлы Евразии" зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в качестве электронного средства массовой информации (свидетельство от 17 сентября 2002 года Эл № 77-6506).

Материалы, опубликованные в журнале, не всегда отражают точку зрения редакции.
За точность фактов и достоверность информации ответственность несут авторы.



Национальное обозрение