Конференции МЕКонференции
Подписка | Архив | Реклама в журнале english edition
Журнал
Архив
Подписка
Реклама
САММИТ
Книжная полка
Контакты
В начало

Содержание Первая линия Евразия-2015 Экономика Инвестиции и финансы Черная металлургия Цветная металлургия Рынки металлов Машиностроение и металлообработка Драгоценные металлы и камни Социальное партнерство Импэкс-металл Международное обозрение Искусства и ремесла
Metal Bulletin – специально для России
Цветная металлургия
№5' 2004 версия для печати
Статья:   
1
2
3
4
5
6

УСПЕХ ОБЕСПЕЧИЛА КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ



Борис Смоляницкий
Генеральный директор Уральского алюминиевого завода

В
1996 году Уральский алюминиевый завод вошел в состав Сибирско-Уральской алюминиевой компании. Она объединила экономический и интеллектуальный потенциал Уральского и Иркутского алюминиевых заводов. В последующем в компанию вошел и ряд других алюминиевых заводов страны. Стройная схема вертикально-интегрированной самодостаточной компании СУАЛ позволила укрепить и развить:
    — добычу руды;
    — получение глинозема;
    — производство алюминия;
    — выпуск продукции с высокой добавочной стоимостью.
    На УАЗе продолжаются инвестиции в реконструкцию и новые технологии. Значительно возросли объемы переработки бокситов Тимана, освоена перевозка жидкого алюминия потребителю (КУМЗ) в объемах до 20 тыс. т в год, что ведет к снижению трудозатрат и энергоресурсов у поставщика и потребителя.
    Специалистами управляющей компании, предприятий и институтов разработана рациональная, перспективная программа развития как группы СУАЛ в целом, так и каждого предприятия в отдельности. На Уральском алюминиевом заводе предусмотрено:
    — увеличение выпуска глинозема до 1 млн т, а алюминия – до 120 тыс. т в год и применение при этом передовых технологий мирового уровня;
    — улучшение экологической обстановки на заводе и в прилегающем районе за счет опережающего строительства газоочистных установок и внедрения других природоохранных мероприятий.
    За последние три года завод достиг значительных успехов в своем развитии.
    В производстве глинозема:
    — введен в эксплуатацию участок декомпозиции 6Н (2001 г.), оснащенный современным оборудованием, не имеющим аналогов в странах СНГ;
    — работающие на участке фильтры фирмы «Краусс-Маффей» позволяют обойтись без сгущения пульпы гидроокиси алюминия;
    — в результате внедрения ряда мероприятий по повышению крупности глинозема (ГООК) в 2003 году его выпуск составил 50,3 % от товарного;
    — внедрено обеспечение глиноземом электролизного производства автотранспортом, позволившее снизить измельчение глинозема при транспортировке на 6 % по сравнению с пневмотранспортом;
    — освоение технологии переработки бокситов Тимана позволило в 2003 году ввести в производство более 734 тыс. т и сократить при этом расход щелочей. С начала освоения (1998 г.) уже переработано 3000 тыс. т тиманских бокситов;
    — модернизирована печь кальцинации № 6, включающая демонтаж старой вращающейся печи и установку на ее месте опытно промышленной печи, обеспечивающей рост производительности на 50 %, снижение расхода топлива — на 30 %. Содержание альфа-фазы в получаемом глиноземе — не более 6 %.
    Печь не имеет аналогов в отечественной практике, не уступает лучшим зарубежным образцам и является интеллектуальной собственностью компании.
    Выпуск глинозема возрос на 108 тыс. т к уровню 2000 года. Снижен удельный расход содопродуктов на 15 кг/т глинозема в сравнении с 2000 годом.
    Основные направления дальнейшего развития:
    — внедрение комплекса мероприятий для обеспечения выпуска глинозема «песочного» типа с содержанием альфа-модификации не более 10 %;
    — строительство участка высокотемпературного выщелачивания Тиманских и субровских бокситов в составе двух батарей производительностью каждая 600 м3/час (по глинозему 500 тыс. т/год);
    — достройка модуля декомпозиции. Это позволит обеспечить выпуск гидрата окиси алюминия и глинозема необходимой крупности;
    — модернизация переделов глиноземного цеха в связи со спецификой переработки тиманских бокситов;
    — реконструкция передела кальцинации глинозема с заменой 8 малопроизводительных, энергоемких вращающихся печей на 2 стационарные печи нового типа.
    В результате планируется увеличить мощность производства глинозема до 1 млн т, обеспечить выпуск «песочного» глинозема, повысить производительность труда в 1,5 раза, снизить расход сырья и энергоресурсов.
    В производстве алюминия 3 сентября 1994 года введены в работу первые электролизеры в реконструированном корпусе № 1. 18 декабря 2003 года пущен последний электролизер в корпусе № 2Н.
    Завершена первая очередь реконструкции электролизного производства. На месте четырех демонтированных корпусов старой конструкции построены новые 1Н и 2Н, в которых действуют электролизеры с предварительно обожженными анодами на силу тока 160 кА.
    Полностью переведены корпуса 1Н и 2Н на поставку в них глинозема в автоцементовозах.
    Внедрены на КПП-850 мероприятия по повышению надежности электроснабжения корпусов 1Н и 2Н.
    Модернизирована литейная печь № 8 для разливки алюминия. В том числе задействован агрегат для непрерывной дегазации, модификации и фильтрации алюминия.
    Комплекс обеспечивает значительное улучшение качества плоских слитков для проката, снижены расходы сырья, электроэнергии, трудозатрат. Обеспечивается стабильный выпуск алюминия высоких и высших сортов.
    Объем выпуска алюминия достиг уровня 120,7 тыс. т в год, в том числе на электролизерах с обожженными анодами — 70,4 тыс. т (58,2 %).
    Программой дальнейшего развития производства алюминия предусмотрены:
    — оснащение всех электролизеров с обожженными анодами системой автоматического питания глиноземом, что, кроме технологических преимуществ, позволит повысить КПД укрытий с 0,95 до 0,97 и сократить фонарные выбросы неочищенных газов;
    — отработка технологии капитального ремонта электролизеров вне ячейки на «ремонтном торце»;
    — обеспечение высокого уровня выпуска алюминия-сырца высших сортов — до 95%;
    — освоение «сухой» газоочистки, обеспечивающей высокую степень улавливания загрязнителей;
    — строительство опытного участка электролизеров с обожженными анодами на 300 кА;
    — строительство нового литейного отделения с одновременной заменой морально и физически устаревшего оборудования для обеспечения производства сплавов, отвечающих современным требованиям, увеличения их объемов и расширения номенклатуры, производства плоских и цилиндрических слитков для КУМЗа.
    Сроки окупаемости всех расходов по заводу на выполнение программы составляют 5—8 лет.
    Прошло 65 лет с тех пор, как 5 сентября 1939 года была произведена первая выливка металла и Уральский алюминиевый завод представил свою продукцию на рынок цветных металлов. Вклад уазовцев в историю алюминиевой промышленности России трудно переоценить. Достаточно сказать, что из выданных за 70 лет 125 млн т российского глинозема более 30 % выдал УАЗ. В знак признания трудовых успехов коллектива завода символическая праздничная вахта, посвященная выпуску юбилейной партии глинозема, была доверена уазовцам.
    Находясь в весьма сложной ситуации 80-х годов, будучи на критическом пути существования, Уральский алюминиевый завод сохранил кадры и нестандартным путем, не имея опыта и аналогов выхода из положения, выжил и заметно обновляется. В самые трудные годы вхождения в рыночную экономику, кроме мер производственно-технического назначения, на заводе проводилась значительная работа в коллективе, разъяснялась программа проводимых мероприятий, сложившаяся обстановка, меры по выходу из положения.
    На всех этапах развития главным достоянием, решающей силой всегда были люди. Теперь у нас есть высококлассные специалисты, мастера своего дела, патриоты завода — сплоченный коллектив, есть сырьевые и энергетические ресурсы, есть хорошие деловые связи с поставщиками сырья, энергии и потребителями продукции. Словом, у завода есть все для того, чтобы успешно выполнить намеченную программу развития и уверенно смотреть в будущее.
    Рис. 1. Ввод натурального тиманского боксита на УАЗе, тыс. т
    800
    600
    400
    200 

Статья:   
1
2
3
4
5
6
 текущий номер


№ 6, 2011


 предыдущий номер


№ 5, 2011






 
назад
наверх

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100

© ООО "Национальное обозрение", 1995 – 2011.
Создание и поддержка: FB Solutions
Журнал "Металлы Евразии" зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в качестве электронного средства массовой информации (свидетельство от 17 сентября 2002 года Эл № 77-6506).

Материалы, опубликованные в журнале, не всегда отражают точку зрения редакции.
За точность фактов и достоверность информации ответственность несут авторы.



Национальное обозрение