Конференции МЕКонференции
Подписка | Архив | Реклама в журнале english edition
Журнал
Архив
Подписка
Реклама
САММИТ
Книжная полка
Контакты
В начало

Содержание Первая линия Евразия-2015 Экономика Инвестиции и финансы Черная металлургия Цветная металлургия Рынки металлов Машиностроение и металлообработка Драгоценные металлы и камни Социальное партнерство Импэкс-металл Международное обозрение Искусства и ремесла
Metal Bulletin – специально для России
Рынки металлов
№5' 2004 версия для печати

ВОДА, ГАЗ И МЕДНЫЕ ТРУБЫ
КАК СОЗДАТЬ НОВУЮ РЫНОЧНУЮ НИШУ



Сергей Ерыпалов
Директор по строительству и реконструкции УГМК

Г
оворить о развитии рынка медных труб в России пока приходится с большой оговоркой: мы стоим лишь на пороге его создания. Минувшей весной Уральская горно-металлургическая компания начала выпуск таких труб и осуществляет их продажу через сбытовую сеть Кировского завода по обработке цветных металлов. Но продвижению медных труб на российский рынок мешает ряд препятствий.
    В течение нескольких лет ряд иностранных компаний поставлял в нашу страну продукцию низкого качества, и это создало негативную репутацию медным трубам вообще. Не вполне удачным оказался и опыт их использования на ряде объектов коммунального хозяйства в Санкт-Петербурге. Если в сетях отопления медь показала себя практически идеально, то на медном водопроводе произошли две аварии, из-за которых дальнейшие эксперименты пришлось прекратить. В причинах аварий особенно разбираться не стали, между тем, проблема была не только и не столько в качестве самих труб, как в отсутствии стандартов, регламентирующих их монтаж и эксплуатацию. При всех достоинствах труб из меди, таких, как долговечность, пластичность, экологичность, удобство монтажа и т.д., они требуют большей аккуратности при выполнении монтажных работ. В частности, следует использовать особые припои, определенными способами предохранять медные трубы от воздействия электрических токов, не применять материалы, которые плохо «уживаются» с медью — могут, например, вызвать коррозию. Все эти тонкости, так же, как требования к составу сплавов и физическим характеристикам труб, отражены в национальных стандартах ряда стран. Базисными для выпуска медных труб являются европейские и американские стандарты, которые во многом схожи.
    Медь, как известно, отличается необыкновенно долгим сроком службы. В обычных условиях она практически не стареет и в течение многих лет сохраняет свою первоначальную прочность. Появление патины на поверхности медных изделий идет только на пользу, поскольку, в отличие от ржавчины, эта зеленая пленка служит броней, защищающей медь от воздействия внешней среды, и, таким образом, процесс деградации поверхности изделия становится не лавинообразным, а самозамедляющимся. О предельном сроке эксплуатации медных труб в водопроводных или отопительных сетях можно судить разве что гипотетически. В мировой строительной практике широко применять медные трубы начали несколько десятилетий назад, и они еще не успели износиться. Вместе с тем сегодняшнее состояние труб, рассчитанных на 50 лет эксплуатации, показывает, что они могут прослужить вдвое дольше.
    Как производитель этой продукции, УГМК, конечно, заинтересована в ее продвижении, но большую коммерческую выгоду получат и потребители. Относительная дороговизна меди в сравнении с другими материалами, — кажущаяся. Экспериментально доказано, что система, собранная из медных труб, на 15—20 % дешевле такой же системы из пластика. Дело в том, что в расчет надо принимать не только цену погонного метра трубы, но и стоимость арматуры. Если, скажем, медный фитинг стоит 10—20 центов (в зависимости от поставщика), то пластиковый — 1,5 доллара. Хорошие показатели сопротивления и пластичности меди позволяют экономить на материале: при монтаже системы можно использовать трубу меньшего (на 15—20 %) диаметра, чем заложено по проекту для пластиковых труб. Существует даже специальная таблица перерасчетов диаметра пластиковых и медных труб.
    Экономический выигрыш достигается не только в процессе строительства объекта, но и в последующей его эксплуатации. Все знают, какие проблемы и чрезвычайные затраты возникают, если система отопления оказывается размороженной. Между тем доказано, что медная отопительная труба может, не повреждаясь, замерзать до четырех раз — вместе с водой она будет расширяться и затем принимать прежние размеры. Медь устойчива к ультрафиолетовому излучению, обладает не слишком высоким коэффициентом линейного расширения, безразлична к высоким температурам, чем также выгодно отличается от полимеров.
    Медные трубы и фитинги устойчивы к рабочему давлению жидкости в 50 атмосфер. А разрушающее давление для медной трубы составляет около 200—300 атмосфер. Иначе говоря, она способна с большим запасом выдержать все нагрузки, которые возможны при эксплуатации коммунальных водопроводов и газопроводов.
    За рубежом медные трубы все шире используют в газоснабжении, ведь медь абсолютно непроницаема для газа, и, кроме того, позволяет выполнять возрастающие требования к дизайну квартир. Газовые коммуникации из меди не портят вид помещений, поскольку благодаря высокому коэффициенту пластичности прокладываются внутри стены.
    Как видим, по сумме потребительских качеств медные трубы могут уверенно потеснить другие материалы и занять значительное место в строительстве. Вот несложный расчет: потребление меди в российском строительном секторе составляет всего 3 кг на человека, тогда как в других странах этот показатель приближается к 15 кг, то есть рост может быть многократный. Пока трудно надеяться, что государство поддержит решение этой задачи, поэтому заниматься созданием рынка медных труб будут вынуждены сами производители. Мы должны организовать разработку и обеспечить принятие необходимых нормативных документов, включая стандарты, строительные нормы и правила, вести работу среди потенциальных потребителей, убеждая их в преимуществах использования труб из меди. Короче говоря, способствовать продвижению своего товара на всех уровнях так, как в свое время это делали производители пластиковых труб, которые занимаются этим уже около пятнадцати лет.
    У нас еще нет достаточного опыта работы на массовом рынке, поскольку медь в России долгое время считалась стратегическим материалом для оборонного сектора, а затем — одной из основных статей экспорта. Но сегодня ситуация в корне меняется, и Уральская горно-металлургическая компания взяла на себя роль лидера в развитии внутреннего рынка медной продукции. С этим связано и намерение освоить сектор труб для строительства.
    В решении этой задачи УГМК сотрудничает с Европейским институтом меди, рядом отраслевых институтов, среди которых, например, ВНИИгаз. Чтобы облегчить работу специалистам и научным работникам, мы перевели на русский язык национальные стандарты ряда стран. Близится к завершению процесс создания основного нормативного документа — государственного стандарта на выпуск медных труб. Надеемся, что в этом году он будет введен в действие. Мы планируем развивать производство таким образом, чтобы поставлять трубопроводные системы в комплекте. Поэтому предполагается выпускать не только трубы на Кировском заводе ОЦМ, но и комплектующие к ним: фитинги, запорную арматуру. Для ускорения дела на первых порах готовы объединить силы с одним из европейских предприятий, которое производит такие комплектующие.
    Этой небольшой статьей мне хотелось бы привлечь и внимание металлотрейдеров, работающих на строительный сектор. Эта рыночная ниша очень перспективна. Потенциальная емкость рынка медных труб, по наши оценкам, может составить 15—20 % от объема потребления труб в целом в строительстве, или более 100 тыс. т в год. На этот уровень продаж труб Россия может выйти уже через 5—7 лет. И, что особенно привлекательно для маркетологов, реальной конкуренции среди поставщиков пока нет: наша компания первой собирается предложить медные трубы, соответствующие европейским стандартам. 

 текущий номер


№ 6, 2011


 предыдущий номер


№ 5, 2011






 
назад
наверх

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100

© ООО "Национальное обозрение", 1995 – 2011.
Создание и поддержка: FB Solutions
Журнал "Металлы Евразии" зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в качестве электронного средства массовой информации (свидетельство от 17 сентября 2002 года Эл № 77-6506).

Материалы, опубликованные в журнале, не всегда отражают точку зрения редакции.
За точность фактов и достоверность информации ответственность несут авторы.



Национальное обозрение