Конференции МЕКонференции
Подписка | Архив | Реклама в журнале english edition
Журнал
Архив
Подписка
Реклама
САММИТ
Книжная полка
Контакты
В начало

Содержание Первая линия Евразия-2015 Экономика Инвестиции и финансы Черная металлургия Цветная металлургия Рынки металлов Машиностроение и металлообработка Драгоценные металлы и камни Социальное партнерство Импэкс-металл Международное обозрение Искусства и ремесла
Metal Bulletin – специально для России
Машиностроение и металлообработка
№5' 2004 версия для печати
Статья:   
1
2

«РУССКИЙ АЛЮМИНИЙ» СОЗДАЕТ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК
Компания РУСАЛ, один из мировых лидеров по производству первичного алюминия приступила, к реализации нового проекта -созданию промышленного парка для алюминиевой промышленности. О деталях проекта, получившего название «Промпарк Сибирь», рассказывает руководитель проекта Дмитрий Рит.



Дмитрий Рит
Руководитель проекта
Компания РУСАЛ

оскольку для нашей страны создание подобного проекта -дело абсолютно новое, прежде всего хотелось бы знать, что такое промышленный парк, по замыслу авторов проекта, и чем вызвана необходимость его создания. Каковы его основные цели? Какие преимущества для компании дает реализация проекта?
    -Создание промышленного парка связано с реализацией программы РУСАЛа по расширению и модернизации существующих производственных мощностей. В рамках этой программы нашим предприятиям требуется значительное количество различного оборудования, прежде всего зарубежного, что требует значительных финансовых затрат. Исходя из этого, я бы выделил три основных момента реализации данного проекта. Во-первых, естественное стремление руководства компании сократить финансовые затраты на закупку дорогостоящего оборудования. Во-вторых, компания РУСАЛ обладает собственной технологией производства алюминия, которая существенно отличается от зарубежных аналогов, в связи с чем многие виды стандартного импортного оборудования необходимо адаптировать под данную технологию в соответствии с предъявляемыми компанией требованиям. И, в-третьих, на наших предприятиях имеются пустующие производственные площади, которые освободились, в частности, в процессе реализации программы реструктуризации вспомогательных производств. Сдавая эти площади в аренду, компания повышает эффективность использования своих активов. В соответствии с проектом промышленного парка, РУСАЛ приглашает к участию в промпарке зарубежных производителей технологического оборудования для алюминиевой промышленности и предлагает им начать здесь, в России, выпуск оборудования, необходимого для обновления технической базы заводов РУСАЛа. В «Промпарке Сибирь» будут созданы все условия для развития производства и сервисного обслуживания основного технологического оборудования: дизельной техники, тяжелой ошиновки, кожухов для анодного производства, кранов, литейной оснастки, газоочисток и др.
    Что это дает? Прежде всего снижение стоимости закупаемого оборудования за счет отсутствия таможенных сборов на ввоз готовой продукции и производства ее в России, а также за счет использования в производстве местных комплектующих, которые, как правило, дешевле зарубежных. По предварительным оценкам, участие компаний-производителей в проекте «Промпарк Сибирь» обеспечит снижение себестоимости выпускаемого оборудования, по крайней мере, на 20—30 %. При этом качество производимого оборудования будет полностью соответствовать западным стандартам. В конечном итоге наша компания получит западное качество по российским ценам, то есть заметно дешевле. Для российских же партнеров присутствие крупных мировых производителей на нашем рынке будет своеобразным стимулом для повышения качества и культуры производства.
    -Чем привлекательна такая форма организации производства для зарубежных фирм?
    -Очевидно, что многие западные производители стремятся выйти на российский рынок, но, как показала практика, сталкиваются здесь со значительными сложностями из-за длительных и трудоемких процедурных проволочек, юридических согласований, налоговых процедур и т.д. Эти препятствия в настоящее время относительно просто удается преодолеть только очень крупным компаниям, таким, как Siemens, Danieli, VAI. Менее крупные фирмы вынуждены нанимать юридических посредников, что обычно требует больших финансовых затрат. Наша компания предлагает свои услуги по осуществлению всех этих процедур, что значительно ускоряет процессы и делает их гораздо проще и дешевле. При этом и такие вопросы, как лицензирование, сертификация, наем рабочей силы, контакты с многочисленными контролирующими органами, социальные вопросы, взаимоотношения с региональными властями, -все эти пресловутые страновые риски наша компания полностью берет на себя. Ну, и кроме этого, РУСАЛ, как уже было сказано, предоставляет в аренду полностью оборудованные производственные помещения со всей необходимой инфрастуктурой: энергообеспечением, транспортом и т.д. Им остается только привезти свое оборудование (если это необходимо), обучить персонал и начать работу. И при этом производство в России гораздо дешевле, чем на Западе, -из-за более низких цен на все элементы себестоимости: материальные ресурсы, комплектующие, электроэнергию, газ, а также более низкой зарплаты. Кроме того, не исключены местные налоговые льготы, поскольку региональные власти заинтересованы в развитии производств, дающих рабочие места и повышающих налогооблагаемую базу регионов и т.д.
    -Существуют ли аналогичные формы организации производственной кооперации в зарубежной практике?
    -Да, за рубежом подобные формы сотрудничества на различных уровнях развиваются весьма активно во многих странах.
    -Что представляет упомянутая вами программа реструктуризации вспомогательных производств?
    -Имеется в виду производство, которое напрямую не связано с основным бизнесом РУСАЛа, такое, как, например, ремонтные цехи заводов. Напомню, что после развала Союза эти производства, а также подрядные организации и различные тресты влились в состав алюминиевых заводов или ликвидировались. В результате к концу 90-х годов количество занятых в основных и вспомогательных переделах нашей компании фактически сравнялось. Поэтому было решено свести все эти вспомогательные производства в единый Сервисный центр, дочернее предприятие РУСАЛа. Благодаря такой организации мы наконец смогли определить истинную стоимость ремонта, сопоставить эффективность ремонта и обслуживания оборудования на различных заводах, сравнить и распространить прогрессивный опыт этих работ на все предприятия компании. Не следует недооценивать и психологический фактор. Ведь раньше ремонтник был как бы работником второго сорта, а в сервисном центре он сравнялся с работником основного производства.
    -Как территориально будут располагаться объекты «Промпарка Сибирь»?
    -Основное производство будет сконцентрировано в Красноярске с филиалами на основных алюминиевых заводах компании.
    -Могут ли фирмы-участники промпарка сотрудничать не только с РУСАЛом, но и с другими компаниями? Каким-либо образом контролируется их бизнес?
    -Разумеется, эти фирмы могут работать и с другими компаниями и заводами. Больше того, чем активнее они будут это делать, тем лучше будут доказывать успешность нашего проекта. Ведение бизнеса является исключительной прерогативой компании-участника промпарка и нами не контролируется.
    -Можно ли оценить стоимость проекта, предполагаемые затраты и основные источники инвестиций?
    -Пока затраты в основном связаны с инвестициями в недвижимость и инфраструктуру при подготовке свободных помещений к сдаче в аренду. В качестве основного источника инвестиций планируется привлекать собственные средства РУСАЛа.
    -Какое место «Промпарк Сибирь» займет в структуре компании РУСАЛ?
    -По-видимому, он будет позиционироваться в составе Алюминиевого дивизиона, так же как и основные заводы, ИТЦ и Сервисный центр.
    -Каковы сроки реализации проекта?
    -«Промпарк Сибирь» был зарегистрирован как юридическое лицо в конце июля 2004 года. Сегодня есть проработанная концепция проекта, сформирован руководящий состав, идут активные переговоры с потенциальными фирмами-участницами проекта, которых уже довольно много. Недавно РУСАЛ подписал контракт с первым участником проекта - голландской фирмой Hencon, одним из мировых лидеров по производству и сервисному обслуживанию обрабатывающей техники для алюминиевой промышленности. Согласно контракту, фирма Hencon, которая в июле зарегистрировала в Красноярске дочернее предприятие «Хенкон-Сибирь», на базе «Промпарка Сибирь» будет производить оборудование, необходимое для модернизации Красноярского алюминиевого завода. Кроме того, с компанией «Хенкон-Сибирь» подписан договор сроком на 1,5 года на внешнее управление структурным подразделением РУСАЛа «ДТ Сервис» -организацией, осуществляющей обслуживание обрабатывающей техники алюминиевых предприятий РУСАЛа.
     Беседу вел Юрий Адно. 

Статья:   
1
2
 текущий номер


№ 6, 2011


 предыдущий номер


№ 5, 2011






 
назад
наверх

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100

© ООО "Национальное обозрение", 1995 – 2011.
Создание и поддержка: FB Solutions
Журнал "Металлы Евразии" зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в качестве электронного средства массовой информации (свидетельство от 17 сентября 2002 года Эл № 77-6506).

Материалы, опубликованные в журнале, не всегда отражают точку зрения редакции.
За точность фактов и достоверность информации ответственность несут авторы.



Национальное обозрение