Конференции МЕКонференции
Подписка | Архив | Реклама в журнале english edition
Журнал
Архив
Подписка
Реклама
САММИТ
Книжная полка
Контакты
В начало

Западно-Сибирский металлургический комбинат  Содержание Первая линия Евразия, 2015 год Экономика Черная металлургия Нефть-газ-трубы Цветная металлургия Импэкс-металл Проекты и предложения История  Metal Bulletin – специально для России
Специальный выпуск
Западно-Сибирский металлургический комбинат
№3' 2004 версия для печати
Статья:   
1
2
3
4
5
6
7

ЛИДЕР ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА



Аман Тулеев
Губернатор Кемеровской области

З
ападно-Сибирский металлургический комбинат – один из оплотов российской и кузбасской экономики. По большому счету, Запсиб сегодня – это барометр социальной атмосферы нашей области. А ведь еще несколько лет назад он был объявлен банкротом. Что может быть горше, обиднее, несправедливее для флагмана российской металлургии?! Предприятие, производившее самую популярную после нефти и газа экспортную продукцию, не могло свести концы с концами, не выплачивало заработную плату своим работникам, выдавало продуктовые талоны…
    К сожалению, в этом была вина прежнего руководства предприятием. Поэтому задача наша заключалась в том, чтобы найти честных, порядочных, грамотных, конструктивных инвесторов. Не скрою, путь этот был долгим и нелегким. Кто только не пытался завладеть Запсибом! И Альфа-группа, и «Кузбасспромбанк». Толку не было.
    Дела стали налаживаться с момента создания своей управляющей компании – Сибирской горно-металлургической компании. Однако только тогда, когда к этой компании присоединилась группа «ЕвразХолдинг», можно было всерьез рассчитывать на скорейший выход Запсиба из банкротства.
    Руководитель «ЕвразХолдинга» Александр Григорьевич Абрамов с первых дней знакомства показался мне человеком глубоко порядочными, ответственным, а главное, болеющим за свое дело. Команда у него тоже подобралась дельная и расторопная, умеющая работать в любых условиях, даже экстремальных.
    Уже через пару месяцев их совместной работы была решена главнейшая из задач, способная вселить в людей уверенность в завтрашнем дне: началась ежемесячная и своевременная выплата текущей заработной платы с частичным погашением по прежним долгам. Наладилась производственная и технологическая дисциплина, упорядочилось поступление на комбинат сырья, стал расти объем реализованной продукции. Кроме того, был принят целый ряд нестандартных решений по выводу предприятия из кризиса. Уже к концу 2001 года была полностью восстановлена платежеспособность предприятия. Комбинат вышел на мировое соглашение с кредиторами.
    Таким образом, впервые в новейшей истории России всего за три года – на пять лет раньше установленного срока – из состояния банкротства удалось вывести огромное градообразующее предприятие.
    Кстати, опыт вывода Запсиба из банкротства нашел свое отражение в поправке к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)». Поправка к статье 114 теперь предусматривает возможность увеличения уставного капитала должника – акционерного общества путем размещения дополнительных обыкновенных акций. Ведь именно на Запсибе появилась идея дополнительной эмиссии акций, что и позволило спасти предприятие.
    Спасение Запсиба стало отправной точкой, переломившей катастрофические настроения, которые появились у заводчан, у горожан, да и всего Кузбасса. Дикому, грабительскому расхищению общенародной собственности был положен предел.
    Нынешний год для сибирской металлургии особенный. 27 июля 2004 года мы отметим 40-летие Западно-Сибирского металлургического комбината – флагмана экономики нашего региона. К своему юбилею гигант металлургической отрасли вновь занял свое место среди крупнейших сталелитейных компаний не только страны, но и мира. Каждая 10-я тонна российского стального проката – запсибовская. Комбинат является настоящим локомотивом отрасли, дает половину всего прироста металлургической продукции Кузбасса.
    На Западно-Сибирском металлургическом комбинате проводится коренная модернизация производства, основу которой составляет полный перевод всего сталеплавильного комплекса на непрерывную разливку. Одним из первых плодов начатых масштабных преобразований на крупнейшем за Уралом металлургическом предприятии явился пуск в 2003 году первой машины непрерывного литья заготовок. По сути, это мини-завод, который позволил значительно повысить производительность сталеплавильного комплекса и качество выпускаемого металла.
    В ближайший планах Запсиба – пуск еще нескольких МНЛЗ. Надо особо подчеркнуть, что реконструкция не ограничится только сталеплавильными мощностями. Обновление коснется буквально всех переделов комбината. Без преувеличения можно сказать, что таких масштабов промышленного строительства Запсиб не знал со времен пуска комбината. Всего в реконструкцию этого предприятия «ЕвразХолдинг» намерен вложить более 300 млн долл. Эти затраты вполне оправданы. Нам в спину дышат зарубежные производители. Тот же Китай практически полностью обеспечивает свой рынок собственной металлопродукцией. Только в прошлом году металлурги Китая увеличили выплавку стали на 40 млн т, рост составил 22 % к уровню 2002 года.
    В целом деятельность управляющей компании «ЕвразХолдинг» на территории Кузбасса можно оценить как положительную. Ведь эта компания вывела из глубочайшего экономического кризиса не только Запсиб, но и КМК. К 1997 году ситуация здесь оказалась посложнее, чем на Запсибе. Как известно, нам предстояла борьба с московской корпорацией МИКОМ, подмявшей под себя КМК, НкАЗ, Черниговский разрез, шахты Прокопьевска, полиграфическую базу Новокузнецка. Микомовский спрут опутал половину Кузбасса. Деньги выкачивались из КМК в оффшоры. Комбинат напоминал тонущий корабль.
    Не буду воспроизводить все перипетии нашей борьбы. После выдворения МИКОМа из Кузбасса я твердо решил, что на КМК больше не будет любителей легкой наживы. Пригласил для разговора Александра Григорьевича Абрамова, главу «ЕвразХолдинга». Сказал, что предлагаю срочно заняться КМК. Я прекрасно понимал, что предлагаю предприятие, к которому нормальный инвестор по своей инициативе и близко не подойдет – столько там накопилось производственных и социальных проблем. Но КМК – не просто завод. Это фактор политической стабильности в регионе, да и во всей России.
    Придя на комбинат, команда Александра Абрамова, прежде всего, стала заниматься реконструкцией и модернизацией производства. Это был единственно верный ход, поскольку физическое старение основных фондов и технологическая отсталость являлись главной проблемой комбината. Надо отдать должное, была разработана новая, уникальная схема вывода предприятия из кризиса, отличная от запсибовской. На базе КМК создали 9 новых, не обремененных долгами дочерних предприятий. На эти предприятия перевели практически весь трудовой коллектив КМК. Сохранили единый производственный цикл комбината.
    Вывод из глубочайшего кризиса первенца российской металлургии – легендарного Кузнецкого комбината – это стало главным событием 2003 года, нашей общей Победой. Впервые в российской практике конкурсное производство на крупнейшем, градообразующем предприятии было проведено одновременно с реструктуризацией, без каких-либо социальных потрясений. Была выработана и согласована на уровне правительства программа социальной адаптации работников КМК. Нам удалось не допустить массовых увольнений и сокращений, мы полностью сохранили коллектив, который безболезненно перешел на новые производства. Эта «мягкая» реструктуризация является, по сути, нашим совместным с «ЕвразХолдингом» ноу-хау.
    Особо хочу отметить, что на КМК впервые в России, да и в мировой истории, работники и пенсионеры, владеющие акциями предприятия-банкрота, получили компенсацию за свои ценные бумаги. Нигде в мире еще не было случая, чтобы акционерам предприятия-банкрота выплачивались какие-либо компенсации за обесцененные бумаги, которые уже превратились в труху. 20 тысяч акционеров КМК, акционерного общества «Сибруда» и рудников Горной Шории получили по своим акциям материальную помощь от фонда имени Бардина. Средства на выплату помощи – 12 млн рублей перечислила компания «ЕвразХолдинг».
    Что особо важно, сохранили социальную защиту для ветеранов, детей работников предприятия. Считаю, это подвиг со стороны собственников и всего коллектива! Не случайно нашими нововведениями заинтересовались за рубежом. Для обмена опытом по линии Международной организации труда к нам стали приезжать иностранные делегации. Разработанные у нас схемы вошли в новейшие пособия для зарубежных бизнес-школ. Там студентам читают лекции под названием «КМК – бескровная хирургия». Оказывается, «старая» Европа до сих пор не знала примеров «мягкого» выхода из банкротства.
    Таким образом, металлургическая промышленность региона вновь вышла на стабильно рентабельный уровень. Объем производства в металлургии увеличился в 2003 году по сравнению с 2002 годом на 9 %.
    Сегодня металлургия дает 40 % общего объема промышленного производства Кузбасса. Причем наши предприятия не только увеличивают загрузку производственных мощностей, но переходят на выпуск конкурентоспособных, современных видов металлопродукции. Так, выплавка электростали в 2003 году по сравнению с 2002 годом выросла в 1,4 раза, производство листового проката – в 1,2 раза, стальных труб – в 1,5 раза. А экспорт железнодорожных рельсов увеличился в 3 раза. Только за минувший год суммарная балансовая прибыль отрасли составила более 8,6 млрд рублей, а областная казна получила от металлургов более 2,7 млрд. рублей налоговых платежей, что в три раза больше, чем в 2002 году.
    Многое делается руководством компании «Евразхолдинг» и по улучшению социальной обстановки в коллективах металлургических и горнорудных предприятий. Заработная плата на Запсибе и Новокузнецком металлургическом комбинате за 2003 год увеличилась в среднем на 20 и 15 % соответственно. На выполнение жилищной программы комбинатов в 2003 году было направлено свыше 14 млн рублей. На Запсибе и НкМК сохранены и улучшены профилактории, санатории, детские лагеря и дачи, центры реабилитации и медсанчасти. Ежегодно почти 30 тыс. металлургов и членов их семей на льготных условиях поправляют свое здоровье и получают полноценный отдых. Словом, на предприятиях холдинга сохранены все основные льготы и гарантии ветеранам, продолжают выполняться основные социальные программы.
    Совсем недавно у нас появилась новая форма сотрудничества труда и капитала. В марте 2004 года в Новокузнецке состоялось первое организационное заседание Социального совета группы «ЕвразХолдинг». Это – комплексная система решения социальных проблем. На его заседаниях предстоит рассматривать и решать основополагающие социальные вопросы, актуальные для трудовых коллективов металлургических предприятий Кузбасса. Это вопросы повышения заработной платы, охраны труда и техники безопасности, организации лечения и отдыха трудящихся, сохранения и создания новых рабочих мест, улучшения жилищных условий трудящихся.
    Считаю, что Совет должен предвосхищать и предупреждать возникновение социальных конфликтов на предприятиях, социальных взрывов, «рельсовых войн». В крупнейшей компании, в состав которой входят гиганты черной металлургии, угольной и горнорудной отраслей и где трудятся более 150 тыс. человек, интересы бизнеса и трудового коллектива во многом должны совпадать. В этом – обоюдная выгода. Социальное самочувствие сотрудников – это категория экономическая. Чем лучше это самочувствие, тем выше экономические показатели деятельности компании. Нам не нужно классовое противостояние, нам нужны стабильность и поступательное развитие.
    Создание Социального совета – это еще один шаг к реализации на практике идей социального партнерства и народного капитализма. Кроме того, по мнению профсоюзов, создание такого Совета стало новым глубинным пластом социальной работы в компании, которая осознала, что это не менее значимо, чем забота о росте производства.
    Как известно, Президент России Владимир Владимирович Путин поставил перед нами масштабные задачи – удвоение за десятилетие валового внутреннего продукта страны, борьба с бедностью. Задача сложная, но выполнимая. Главное – развитие промышленности. Ключевое условие этого роста – приоритетное развитие обрабатывающих отраслей отечественной индустрии. Металлургическая отрасль останется нашим приоритетом на все ближайшее время. Главная задача, которая стоит сейчас перед «ЕвразХолдингом», — модернизация и реструктуризация производства. От ее успеха зависит будущее Кемеровской области.
     

Статья:   
1
2
3
4
5
6
7
 текущий номер


№ 6, 2011


 предыдущий номер


№ 5, 2011






 
назад
наверх

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100

© ООО "Национальное обозрение", 1995 – 2011.
Создание и поддержка: FB Solutions
Журнал "Металлы Евразии" зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в качестве электронного средства массовой информации (свидетельство от 17 сентября 2002 года Эл № 77-6506).

Материалы, опубликованные в журнале, не всегда отражают точку зрения редакции.
За точность фактов и достоверность информации ответственность несут авторы.



Национальное обозрение