Конференции МЕКонференции
Подписка | Архив | Реклама в журнале english edition
Журнал
Архив
Подписка
Реклама
САММИТ
Книжная полка
Контакты
В начало

Западно-Сибирский металлургический комбинат  Содержание Первая линия Евразия, 2015 год Экономика Черная металлургия Нефть-газ-трубы Цветная металлургия Импэкс-металл Проекты и предложения История  Metal Bulletin – специально для России
№3' 2004 версия для печати
Статья:   
1
2
3
4
5

НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ УКРЕПЛЯЕТ СВОИ ПОЗИЦИИ
Спрос на коррозионно-стойкий арматурный пруток растет, и одна компания разработала новейшую технологию, которая позволяет с меньшими затратами использовать преимущества нержавеющей стали



Стив Карпел.

С
тальной арматурный пруток имеет исключительно важное значение для строительной промышленности, но, если он начинает корродировать, это может вызвать такие серьезные проблемы, как растрескивание бетона, иногда называемое «бетонным раком». Проблема приобретает особую остроту в условиях морской среды или при использовании соли для борьбы с обледенением дорог. В северных штатах США, например, установили, что состояние бетонных мостовых ухудшается уже через 3—5 лет вследствие активного применения удаляющих лед солей.
    За прошедшие годы предпринималось много попыток улучшить коррозионную стойкость арматурной стали и эксплуатационные качества бетона в целом. Применявшиеся способы включали использование оцинкованной стальной арматуры или арматуры с эпоксидным покрытием, пластикового прутка, ингибиторов коррозии, катодной защиты, а также высококачественного бетона.
    Вопрос о нержавеющей стали поднимается всякий раз, когда требуется обеспечить стойкость к коррозии. Нержавеющий арматурный пруток производится несколькими компаниями, но, в частности, в США, ежегодные объемы его поставок оцениваются менее чем в 10 тыс. т. Главным препятствием, конечно, является стоимость, которая примерно в 5—8 раз выше стоимости углеродистого прутка, а потому нержавеющий арматурный пруток используется лишь в тех случаях, когда необходимо гарантировать повышенный — до 100 лет — срок службы.
    Предпринимался также ряд попыток сократить стоимость нержавеющей стали путем сочетания ее с углеродистой сталью. Однако технологические проблемы при этом часто сводили на нет какую-либо экономию на себестоимости конечного продукта.
    Но, как утверждает небольшая компания Stelax, она нашла ответ на связанные с технологией и экономикой вопросы, успешно производя на протяжении нескольких лет продукцию из углеродистой стали, плакированную нержавеющей сталью, включая арматурные прутки и дюбеля. Эта продукция все больше используется на строительных объектах, в основном в Северной Америке.
    Биметаллический пруток Nuovinox™ стоит, конечно, больше, чем стандартный, но он все-таки в 2-3 раза дешевле сделанного только из нержавеющей стали. Более того, как сообщается, его стойкость к коррозии столь же высока, что обеспечивает срок службы в 75—100 лет. Кроме того, его сердцевина производится из высокопрочной углеродистой стали, что, как утверждается, повышает расчетное напряжение на 30 % по сравнению с напряжением нержавеющей стали.
    Еще более интересно то, что при изготовлении Nuovinox не требуется специального переплава и что на производство одной тонны уходит лишь половина энергии, требуемой на изготовление стандартного прутка на мини-заводе (606 кВт . ч по сравнению с 1145 кВт . ч).
    Возобновление производства
    Хотя это и может звучать неправдоподобно, коммерческому потреблению прутка препятствовали финансовые неурядицы компании Stelax, включая банкротство, а также простое невезение. Однако недавно в США была создана новая компания, и на базе мощностей обанкротившейся предшественницы в конце 2003 года после годового перерыва на ее заводе в Южном Уэльсе возобновилось производство.
    Технология Nuovinox была разработана главным менеджером Антонино Кэкасом в Южной Африке, который создал в 80-х годах опытную установку на основе технологии порошковой металлургии. В начале 90-х годов он построил завод у города Нит в Южном Уэльсе, получив от министерства по делам Уэльса обещание, что ему будет предоставлен грант на цели развития. К сожалению, министерство изменило свое решение, когда Европейская комиссия постановила, что такой шаг будет означать нарушение правил ЕС относительно субсидий на производство стали, хотя никто еще в мире не выпускал подобную продукцию.
    Тем не менее в начале 90-х годов Кэкас приобрел крупного партнера в лице южнокорейской компании Sammi Steel. Однако вскоре эта компания прекратила партнерство и позже, во время финансового кризиса в Южной Корее, обанкротилась.
    В 1995 году Кэкас объединился с бизнесменом из Далласа Хармоном Харди, и вместе они создали компанию Stelax Industries Ltd, генеральным директором которой стал Харди. Постепенно стала создаваться финансовая база для продолжения развития производства плакированной продукции. Было решено, что из всех секторов с наилучшим спросом ориентироваться надо на американский рынок прутка с эпоксидным покрытием, объем которого довольно значителен, достигая примерно 500 тыс. т в год (объем аналогичного рынка в Канаде составляет 100 тыс. т в год). Однако основной спрос на прутки не распространялся на подобную продукцию повышенного качества.
    Плакированный нержавеющей сталью пруток (SCR) стоит немного дороже, чем оцинкованный или с эпоксидным покрытием (см. таблицу), но, как утверждают, он превосходит их по стойкости к коррозии, прочности и эксплуатационной стойкости.
    Заручившись во второй половине 90-х годов рядом контрактов на поставку нержавеющего плакированного прутка и дюбелей, компания осуществила первую поставку прутка Nuovinox в конце 1999 года. Поставки были осуществлены в управления транспорта, в частности, штатов Миннесота, Гавайи, Вашингтон, Невада, Висконсин и Северная Дакота, а также в канадские провинции Онтарио и Альберта. В общей сложности заказы были получены из 35 американских штатов.
    Первая партия в 154 т прутка диаметром в 25 мм была доставлена в Великобританию в июле 2001 года для использования в водном тоннеле с высоким давлением на гидроэлектростанции Нант в Шотландии.
    Несмотря на приток заказов, необходимость дальнейших инвестиций в расширение ассортимента продукции и вынужденный простой завода при выполнении подобных проектов в сочетании с общим экономическим спадом заставили Stelax UK в середине 2002 года передать завод у города Нит в доверительное управление другому юридическому лицу. Впоследствии Кэкас и Харди собрали достаточно денег для того, чтобы в июле 2003 года выкупить назад свои производственные активы и построить в Далласе, штат Техас, завод под новым названием Stelax Inc.
    Stelax Industries, по-прежнему торгующей своими акциями, предстоит решить вопрос о правах существующих акционеров, которые состоят из частных и институциональных инвесторов, что позволит им приобретать акции новой компании. Акции Stelax Inc поступят в обращение на внебиржевой рынок в Нью-Йорке и, как планируется, в конечном счете на рынок первичных продаж Парижской фондовой биржи.
    В дополнение к проблемам компании на заводе у города Нит были отмечены случаи вандализма во время его простоя. В частности, было украдено около 2 тыс. м кабеля. Тем не менее в октябре завод возобновил производство и начал выполнение скопившихся заказов. При этом был также достигнут прирост мощности на 30 % в результате увеличения производства заготовок до 3, 5 т в час, говорит Харди.
    В настоящее время компания настроена достаточно оптимистично и рассматривает вопрос о расширении производства. В этом году она начнет производство в США, сообщает Кэкас. «В данный момент мы ведем переговоры с заводом по выпуску проката. Но мы сохраним завод в Уэльсе в целях производства продукции для европейского и ближневосточного рынков», —отмечает он.
    Продукция вызвала интерес не только потенциальных клиентов, но и других производителей стали. Две американские компании обратились с просьбой выдать им лицензию на производство Nuovinox. Но Stelax не заинтересована в лицензировании процесса – она скорее пошла бы на создание совместных предприятий, поскольку это дало бы больше выгоды для акционеров, отмечает Кэкас. По его словам, «одна из крупнейших североамериканских компаний» уже проявила заинтересованность в создании такого совместного предприятия.
    Stelax также занимается заключением соглашений с трейдерами о распространении своей продукции в других ключевых регионах. В октябре соглашение о маркетинге, охватывающее китайский и гонконгский рынки, было достигнуто с компанией Concord Holdings в Гонконге. Было также заключено соглашение о маркетинге в Японии с компанией Sumishi Tekko Hanbai (подразделение компании Sumitomo Steel).
    После многих лет разработок подтвердилось, что где бы Nuovinox ни испытывался, он получает хорошие отзывы. Специалист по коррозии из управления транспорта штата Флорида Род Пауэрс считает, что Nuovinox знаменует собой значительное достижение в борьбе с коррозией арматурной стали. Во Флориде перестали использовать прутки с эпоксидным покрытием несколько лет назад из-за обрушения моста между островами Флорида Кис.
    Stelax также рекламирует применение продукции Nuovinox, в частности, при настиле промышленных решеток, в механических секциях и архитектуре. С завершением периода неопределенности все с большей степенью уверенности можно считать Nuovinox экономичным способом применения нержавеющей стали в тех областях, где она раньше вообще не использовалась или имела очень ограниченный рынок. 
    Относительная стоимость стальных арматурных прутков*
    Тип Относительная стоимость
    Из углеродистой
    стали 1,0
    С эпоксидным 2,4
    покрытием
    Оцинкованный 2,4
    Нержавеющий
    плакированный (304) 2,6
    Нержавеющий
    плакированный (316) 3,2
    Только из нержаве-
    ющей стали (304) 5,1
    Только из нержаве-
    ющей стали (316) 7,1
    *По состоянию цен в Великобритании на январь 2004 года. Источник: Stelax
    ИННОВАЦИОННЫЙ ГИБРИД
    Технология Nuovinox является результатом оригинального сочетания производства труб, горячего проката и порошковой металлургии. Наружное плакирование нержавеющей стали начинается с продольной плазменной сварки трубчатого рукава диаметром 100 мм из ленты шириной около 300 мм и толщиной 3—5 мм; он разрезается на куски длиной по 2 м. Нержавеющая сталь производства Outokumpu Stainless и Ugine-ALZ может быть различных марок: 304, 304L, 316 и 316L.
    Углеродистая основа производится из скрапа, поставляемого, главным образом, заводом-изготовителем автомобильных деталей Visteon UK. Первые поставки высококачественной стали этим заводом позволили Stelax повысить прочность прутка с британского стандарта предела текучести в 460 МПа до европейского стандарта в 500 МПа. В результате требуется меньше арматуры для той или иной конструкции.
    Производители стали обычно стараются не использовать обрезь, загрязненную маслом, имеющуюся в наличии у таких машиностроительных компаний, как Visteon, и они их просто выбрасывают, когда цены на скрап достаточно низки, говорит Кэкас. Но они идеально подходят для производства Nuovinox. Небольшие обрезки запускаются в печь для обжига и сушки, чтобы удалить масло, а также пропускаются через магнитный сепаратор для удаления включений цветных металлов. Затем они подаются в трубу из нержавеющей стали, помещенную под уплотнительный пресс мощностью в 600 т.
    На этой стадии в скрап добавляются некоторые реактивы. Это важный момент процесса: во время последующей горячей прокатки плотная пленка окиси на внутренней поверхности нержавеющей стали удаляется с помощью этих реактивов, обеспечивая образование прочной металлургической связи между углеродистой сердцевиной и наружной плакировкой. Пресс постепенно наполняет горизонтальную трубу с двух концов хорошо уплотненными обрезками, формируя цельную заготовку.
    Заготовки подаются в печь с шагающим подом и затем подвергаются прокатке при температуре 1250°C в реверсивной черновой клети отделочного прокатного стана. Обычно 2-метровая заготовка в результате прокатки превращается в пруток длиной 140 м и диаметром 20 мм, а толщина нержавеющей плакировки уменьшается до 0,6—0,8 мм.
    Завершающие стадии включают очистку от окалины, травление и разрезку по длине. Для исключения коррозии на каждом конце прутка помещаются закаленные заглушки из нержавеющей стали. Stelax также изгибает пруток с тем, чтобы он был готов к использованию. Металлургическое соединение обеспечивает изгибание прутка на 180° без разрушения нержавеющего слоя. А после того, как пруток проходит 2 млн циклов испытания на усталость, никакого разрушения вообще не происходит, заявляет Stelax.
    Нынешняя производственная мощность завода ограничена из-за уплотнительного пресса и не превышает 1000 т в месяц. Имеющаяся в наличии продукция включает гладкие и ребристые прутки диаметром от 16 до 50 мм. С начала работы завод также произвел и поставил примерно 1200 т дюбелей. 

Статья:   
1
2
3
4
5
 текущий номер


№ 6, 2011


 предыдущий номер


№ 5, 2011






 
назад
наверх

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100

© ООО "Национальное обозрение", 1995 – 2011.
Создание и поддержка: FB Solutions
Журнал "Металлы Евразии" зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в качестве электронного средства массовой информации (свидетельство от 17 сентября 2002 года Эл № 77-6506).

Материалы, опубликованные в журнале, не всегда отражают точку зрения редакции.
За точность фактов и достоверность информации ответственность несут авторы.



Национальное обозрение