Конференции МЕКонференции
Подписка | Архив | Реклама в журнале english edition
Журнал
Архив
Подписка
Реклама
САММИТ
Книжная полка
Контакты
В начало

Содержание Первая линия Евразия-2015 Экономика Инвестиции и финансы Черная металлургия Цветная металлургия Рынки металлов Машиностроение и металлообработка Драгоценные металлы и камни Социальное партнерство Импэкс-металл Международное обозрение Искусства и ремесла
Metal Bulletin – специально для России
Машиностроение и металлообработка
№5' 2004 версия для печати
Статья:   
1
2

«СОЮЗМЕТМАШ»: ВОССОЕДИНЕНИЕ НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА



Сергей Кузнецов
Генеральный директор «Союза металлургического машиностроения»

М
одернизация металлургической отрасли требует обеспечения комплексных поставок высококачественного оборудования. При этом многие предприятия тяжелого машиностроения в силу разных причин не способны выполнить комплексные заказы металлургов.
    Промышленная кооперация машиностроительных заводов позволяет решить многие вопросы, связанные с заменой производственных мощностей в металлургической отрасли и в то же время способствует реконструкции машиностроительного производства, внедрению инноваций, обеспечению необходимой комплектации продукции. Субконтрактинг позволяет обеспечить выполнение комплексных заказов при соблюдении сроков поставок и поддержании конкурентоспособных цен.
    Ведущие российские машиностроительные предприятия осознали практическую необходимость налаживания кооперационных связей. В целях развития промышленной кооперации и продвижения конкурентоспособной продукции был создан «Союз металлургического машиностроения». Инициатором учреждения «Союзметмаша» выступил «Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ» — ведущее предприятие российского металлургического машиностроения.
    «Союзметмашем» уже установлены эффективные кооперационные связи со многими машиностроительными и металлургическими предприятиями. Сотрудничество «Союза металлургического машиностроения» с лучшими поставщиками по линии делегированного производства дает возможность снижать цены на готовую продукцию для металлургических предприятий при одновременном обеспечении качества и своевременности поставок.
    Взаимодействие «Союзметмаша» и «Машиностроительного концерна ОРМЕТО-ЮУМЗ» позволяет эффективнее использовать мощную производственную базу и развивать научно-исследовательские работы. Практическое применение разработок высококвалифицированных конструкторов позволяет качественно выполнять комплексные заказы по производству металлургического и горнорудного оборудования.
    Производство агломерационного и рудоусреднительного оборудования входит в приоритетное направление деятельности концерна. Благодаря новейшим достижениям науки, «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» занимает лидирующие позиции на рынке продаж этого оборудования, обеспечивая наиболее высокие показатели в его разработке, производстве, монтаже и обслуживании.
    «Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ» имеет все необходимые мощности для производства современного металлургического оборудования, являясь предприятием полного цикла производства. При этом большое внимание уделяется реконструкции производственных мощностей, развитию научно-исследовательской работы, повышению квалификации конструкторов и технологов. В 2004 году «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» совместно с «Союзметмашем» осуществляют комплексную реконструкцию аглофабрики и рудного двора ОАО «Челябинский металлургический комбинат», конвертерного цеха ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», аглофабрики Высокогорского ГОКа, машины непрерывного литья заготовок для ОАО «Северсталь».
    Основная практическая задача «Союзметмаша» — обеспечить необходимую комплектацию заказов. Выполняя эту задачу, «Союз металлургического машиностроения» развивает эффективную промышленную кооперацию и способствует продвижению конкурентоспособной продукции машиностроительных предприятий.
    В результате проведенных переговоров с руководителями машиностроительных заводов и научных организаций был сформирован список жизнедеятельных предприятий. Реальные поставки машиностроительной продукции по линии кооперационных отношений с участием «Союза металлургического машиностроения» начали осуществляться в феврале этого года. И тогда же начата работа по установлению кооперационных связей не только с машиностроителями, но и с научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро. С позиций современной экономики такие связи рассматриваются «Союзметмашем» как новая бизнес-технология обеспечения конкурентоспособности и многопередельных, и специализированных производств. В выполнении комплексных заказов по линии делегированного производства участвуют наиболее эффективные поставщики. Это позволяет регулировать издержки по всей цепочке кооперационных поставок и обеспечить всем участникам оптимальные результаты. Вследствие этого происходит поддержание цены готовой продукции для металлургических предприятий на приемлемом уровне.
    Осуществляемая координация действий машиностроителей позволяет эффективнее решать вопросы, связанные с ограниченностью финансовых, кадровых, материальных и иных промышленных ресурсов. Сотрудничество предприятий с «Союзметмашем» позволяет им освоить новые технологии и сосредоточиться на качестве продукции.
    На предприятиях машиностроительного комплекса, активно сотрудничающих с «Союзметмашем», уже размещено заказов на 104 млн рублей. Получено продукции по линии промышленной кооперации на 60 млн рублей. В настоящее время имеются реальные возможности для увеличения производства продукции, изготавливаемой по линии делегированного производства. В планах «Союзметмаша» разместить до конца 2004 года заказы на сумму в 70 млн рублей. Таким образом, можно отметить, что в текущем году сформировалась устойчивая тенденция роста объема продукции, распределяемой «Союзом металлургического машиностроения».
    Что касается крупных комплексных заказов на ближайшую перспективу, то сумма по ним составляет более миллиарда рублей. К этим заказам относятся две агломерационные машины, охладители и машины непрерывного литья заготовок. В настоящее время разработано технико-коммерческое предложение по реконструкции МНЛЗ для Новокузнецкого металлургического комбината, совместно с SMS-Demag ведется строительство машины непрерывного литья заготовок на ООО «Уральская сталь», с Danieli – на ОАО «Челябинский металлургический комбинат». Прорабатываются варианты сотрудничества с Voest-Alpine на ОАО «НТМК», готовятся технические проекты по реконструкции и строительству новых машин для других предприятий. По этим и другим крупным контрактам списки предприятий, которые будут привлекаться для исполнения договорных обязательств и использования научных разработок, предстоит утверждать «Союзу металлургического машиностроения». Предпочтение будет отдаваться участникам «Союзметмаша».
    Для партнеров «Союзметмаша» развитие промышленной кооперации реально ведет к увеличению загрузки основных мощностей, объему реализации, позволяет работать с несколькими заказчиками, выпуская однотипную продукцию. В этих условиях оперативнее рассматриваются новые предложения и решаются вопросы изготовления продукции. Так, например, только три участника «Союзметмаша» — акционерное общество «Долина», ОАО «Бузулукский завод тяжелого машиностроения» и ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения» увеличат совокупную реализацию в текущем году на 58 млн рублей. Кроме того, данные предприятия при научно-техническом содействии «Союзметмаша» освоили новые виды продукции.
    Освоению новых видов продукции и воссоединению науки и производства также способствует проведение конференций и семинаров, что является важной научной задачей общества. В 2004 году «Союзметмаш» четыре раза проводил такие научно-практические мероприятия. В марте этого года совместно с РАО «ЕЭС России» и «Машиностроительным концерном ОРМЕТО-ЮУМЗ» была проведена конференция по новым технологиям складирования угля на Рязанской ГРЭС. В конференции приняли участие руководители более 40 региональных энергетических компаний, а также представители электростанций, проектных организаций и научно-исследовательских институтов.
    Вниманию участников были представлены материалы о современных технологических комплексах оборудования для складов ТЭС, новых технологиях перегрузки, обработки и усреднения твердого топлива, эффективное штабельное усреднение углей с использованием оборудования, которое было спроектировано и произведено на «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» с привлечением партнеров «Союзметмаша». Результаты успешно осуществленной промышленной кооперации при изготовлении этого комплекса и эффективность его эксплуатации подверглись всестороннему обсуждению делегатами конференции.
    В настоящее время «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» и «Союзметмаш» осуществляют изготовление и поставку оборудования для ТЭЦ-22 Мосэнерго.
    В перспективных планах – оснащение современным складским оборудованием электростанций России, работающих на твердом топливе (более 100 предприятий).
    Актуальность применения усреднительного оборудования для металлургических компаний заключается в реальной возможности его использования при комплексной реконструкции агломерационного и коксохимического производства.
    В апреле 2004 года в Нижнем Тагиле была проведена международная конференция «Современное агломерационное оборудование для модернизации действующих и строительства новых аглофабрик». В обсуждении темы конференции приняли участие представители ведущих металлургических комбинатов и научных организаций. Благодаря научным разработкам, воплощенным в агломашине для Высокогорского ГОКа, получено 5 патентов.
    Третье научное мероприятие было посвящено совершенно новой разработке – противотаранной сейфовой защите автомобильных подъездных путей к государственным, административным, военным учреждениям с дистанционным управлением из КПП «Медвежий зуб». В семинаре-презентации участвовали представители ФСБ, МВД, других органов власти, руководители служб безопасности предприятий и охранных организаций. Первое такое изделие установлено перед въездными воротами отеля «Фортеция» и было продемонстрировано участникам.
    «Медвежий зуб» предназначен для защиты зданий и режимных объектов путем создания на подъезде к ним непреодолимого для колесного транспорта препятствия. Участившиеся количество террористических актов, а их уже стали называть третьей мировой войной, подтолкнули инженеров «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» на создание такой системы защиты.
    Отличительной особенностью конструкции является ее неприметность: все механизмы и «зубы» не возвышаются над уровнем дорожного покрытия. Это дает возможность установки такой конструкции в исторических центрах крупных городов без ущерба для архитектурной и культурной среды. В боевом положении с поднятыми вверх модулями «Медвежий зуб» напоминает ограждение для тротуаров. Конструкция «зуба» не имеет отечественных аналогов, защищена авторским свидетельством на изобретение, дает стопроцентную гарантию остановки тяжелых транспортно-штурмовых средств на защищаемом рубеже. Как заметил один из представителей ФСБ, камикадзе могут отдыхать.
    В сентябре 2004 года проведена международная научно-практическая конференция «Технологическое оборудование для реконструкции и модернизации действующих производств цветной металлургии». В работе конференции приняли участие ведущие отечественные производители цветных металлов, а также предприятия Украины и Казахстана. Практическим результатом этого научного мероприятия стало заключение контрактов с «Побужским ферроникелевым комбинатом».
    Подводя итог, можно констатировать, что развитие «Союзметмашем» промышленной кооперации имеет положительную динамику. Промышленная кооперация способствует развитию научно-исследовательских работ, освоению новой продукции, позволяет увеличить объемы производства и соблюсти сроки выполнения комплексных заказов. 

Статья:   
1
2
 текущий номер


№ 6, 2011


 предыдущий номер


№ 5, 2011






 
назад
наверх

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100

© ООО "Национальное обозрение", 1995 – 2011.
Создание и поддержка: FB Solutions
Журнал "Металлы Евразии" зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в качестве электронного средства массовой информации (свидетельство от 17 сентября 2002 года Эл № 77-6506).

Материалы, опубликованные в журнале, не всегда отражают точку зрения редакции.
За точность фактов и достоверность информации ответственность несут авторы.



Национальное обозрение