Конференции МЕКонференции
Подписка | Архив | Реклама в журнале english edition
Журнал
Архив
Подписка
Реклама
САММИТ
Книжная полка
Контакты
В начало

Содержание Первая линия Евразия, 2015 год Экономика Инвестиции и финансы Горное дело Черная металлургия Цветная металлургия Драгоценные металлы и камни Редкие и редкоземельные металлы Наука и технологии Социальное партнерство Рынки металлов  Metal Bulletin – специально для России
Импэкс-металл История
Metal Bulletin: Торговля сталью
№1' 2004 версия для печати
Статья:   
1
2
3

ОТСЛЕЖИВАЯ ТОВАРНЫЕ ПОТОКИ



    Сегодняшняя схема потоков мировой торговли сталью значительно отличается от существовавшей в начале 90-х годов. Стив Карпел прослеживает основные тенденции и задается вопросом: а что дальше?

М
ировой рынок стальной продукции является одним из наиболее развитых, несмотря на частые торговые конфликты и стремление правительств защитить своих производителей путем введения тарифов, таможенных пошлин и квот. На самом деле возникающие разногласия, вероятно, являются убедительным показателем международной конкуренции и взаимозависимости, которые ныне существуют на планете Сталь.
    По мере мирового экономического развития постоянно увеличивалось и производство стали, которое в последние четыре десятилетия выросло примерно в два раза – в ближайшие несколько лет выпуск нерафинированной стали, возможно, превысит 1 млрд т. Одновременно происходил также рост международной торговли сталью. Удивляться не приходится, но стоит отметить, что в целом ее объем возрастал более быстрыми темпами, чем общий объем выпуска стали.
    Согласно данным находящегося в Брюсселе Международного института черной металлургии (IISI), если брать показатели экспорта готового проката и заготовок, объем международной торговли в конце 70-х годов составлял примерно 140 млн т, или 24 % общего объема производства готового проката. До начала 90-х годов этот объем возрастал медленно и неравномерно, но затем, с распадом централизованных экономик в Восточной Европе и экономическим ростом в Китае, ускорился и в прошлом году достиг примерно 300 млн т, что составляет около 40 % общего объема готового проката.

Постоянно растущая доля мировой торговли сталью не знает международных границ
Постоянно растущая доля мировой торговли сталью не знает международных границ

    Если взглянуть на общую картину, напрашивается вопрос: где находятся нынешние крупнейшие торговые потоки и свидетельствуют ли сегодняшние тенденции о каких-либо коренных изменениях?
    С точки зрения экспорта, Япония уже длительное время является одним из мировых лидеров и в прошлом году заняла первое место с объемом в 32,5 млн т (если нет других ссылок, все данные предоставлены находящимся в Лондоне Международным статистическим бюро стали, ISSB). По сравнению с прошлогодним объемом в 27,4 млн т этот существенный прирост составил 18 %, ознаменовав пятилетний период непрерывного увеличения экспорта с 19,2 млн т в 1996 году (данные IISI).
    В первые четыре месяца этого года общий объем экспорта равнялся 10,09 млн т, что явилось незначительным, в 0,8 %, снижением по сравнению с соответствующим периодом 2002 года, а объем экспорта за первое полугодие сократился в целом на 3 %.
    Хотя подавляющая часть экспортных поставок приходится на готовый прокат, Япония в то же время увеличивает вывоз заготовки и стальных слитков, который в прошлом году достиг почти 4 млн т по сравнению с 3 млн т в 2001 году и 1,5 млн т в 2000 году. Однако в первые четыре месяца этого года экспорт заготовок составил 918 тыс. т, что на 35 % меньше, чем в первые четыре месяца 2002 года.

    В фокусе – Дальний Восток
    Что касается региональных рынков, то японские продажи в подавляющем большинстве своем осуществляются по соседству, на Дальнем Востоке. Самая большая доля приходится на Южную Корею, которая, несмотря на свою высокоразвитую сталелитейную промышленность, закупила в прошлом году 8,7 млн т и 25 % (2,1 млн т) общего японского экспорта в первом квартале 2003 года. За ней следует Китай, который в прошлом году приобрел более 6,3 млн т и 18 % общего объема экспорта Японии в первом квартале нынешнего года. При этом Китай не включает Гонконг, который в свою очередь приобрел у Японии в 2002 году более 1,5 млн т.
    На остальные страны Дальнего Востока в целом приходится в первом квартале приблизительно 45 % японского экспорта. Крупнейшими рынками являются Таиланд (в прошлом году – 3,3 млн т), Тайвань (3 млн т), Малайзия (1,7 млн т) и Вьетнам (1,2 млн т). На долю Соединенных Штатов в первом квартале пришлось лишь 3 % – 257 тыс. т экспорта по сравнению с 1,37 млн т в прошлом году.
    Торговля с Южной Кореей носит отнюдь не односторонний характер – в 2002 году Япония импортировала из страны-соседа 1,9 млн т, а в первые четыре месяца этого года Южная Корея экспортировала в Японию 594 тыс. т (13,4 %). В процентном отношении это означает снижение с 17,2 % в 2001 году и 14,7 % в 2002 году, но скорее всего Южная Корея успешно компенсирует его, добиваясь значительных приростов экспортных поставок в Китай. В первые четыре месяца на долю Китая пришлось не менее 32 % (или 1,43 млн т) южнокорейского экспорта, а в Гонконг ушло 273 тыс. т. За весь 2002 год экспорт в Китай составил 2,7 млн т, что равнялось 21 % южнокорейских экспортных поставок.

Импорт и экспорт 15 стран ЕС (млн т в квартал)

    В прошлом году общий объем экспорта Южной Кореи составил 12,9 млн т металлопродукции, причем наиболее существенный рынок представляют США, на долю которых с января по апрель этого года пришлось 440 тыс. т, или 10 % общего объема. Однако эта доля снижается, вероятно, в результате американских тарифов, принятых по статье № 201 торгового законодательства США – американская доля уменьшилась с 12,5 % в прошлом году (1,6 млн т) и 15,6 % в 2001 году (2,2 млн т).
    За последние десять лет самым существенным изменением в лиге крупных экспортеров стал выход на мировые рынки России и Украины. С падением внутреннего спроса до минимальных величин по сравнению с некогда существовавшими уровнями эти страны были вынуждены переключиться на внешние рынки, чтобы обеспечить выживание своей сталелитейной промышленности.
    В 2002 году Россия произвела 58,6 млн т стали и примерно половина этого объема пошла на экспорт в виде металлопродукции. Общий экспорт составил рекордную величину – 27,6 млн т, поднявшись с уровня 2001 года в 25,5 млн т. В первом квартале текущего года экспортные поставки составили 6,55 млн т – увеличение еще на 6,5 % в годовом исчислении.
    В прошлом году объем выпуска стали на Украине достиг 34 млн т и еще большая, чем в России, доля, 25,8 млн т, пошла в прошлом году на экспорт, что стало рекордом. В первом квартале этого года объем поставок составил 6,25 млн т, что на 3 % больше в годовом исчислении.
    Однако большее внимание, чем объем экспортных поставок, обращает на себя тот факт, что Россия и Украина стали ведущими в мире поставщиками заготовки металлургическим заводам других стран. В прошлом году Россия экспортировала почти 12 млн т заготовки – стабильный показатель на протяжении нескольких лет. В свою очередь Украина экспортировала 10,45 млн т, и этот объем постоянно растет по сравнению с объемом в 4,5 млн т, который был зарегистрирован в 1997 году.

    Европейский фокус
    Металлургия России ориентируется в основном на Европу – в прошлом году страны Европейского cоюза импортировали 4,3 млн т (15,5 %), что ознаменовало снижение по сравнению с 5,6 млн т в 2001 году, когда против российской стали были введены импортные квоты. На страны, не входящие в ЕС, пришелся в прошлом году несколько больший объем, 5,6 млн т, основная часть которого ушла на рынки Турции, потребившие 3 млн т. Среди стран ЕС самые большие поставки России были осуществлены в Италию (1,3 млн т в 2002 году) и Великобританию (1,15 млн т).
    За пределами Европы самыми большими рынками России были Китай (3,7 млн т), Иран (2,3 млн т), Тайвань (1,6 млн т), Малайзия (1,4 млн т) и США (1,6 млн т, или 5,7 % общего объема экспорта). Но в первом квартале нынешнего года доля американского рынка заметно сократилась, упав до 1,3 %, или 90 тыс. т.
    Украина в прошлом году поставила в страны ЕС 1,45 млн т (5,6 % общего объема экспорта), из которых больше всего – 1 млн т – в Италию. Что касается других стран Европы, то относительно крупными рынками Украины являются Россия (1,2 млн т в 2002 году) и Турция (1,2 млн т). Однако большая часть украинского экспорта – примерно 75 % – идет на другие рынки, включая Ближний Восток (16 %), Китай (15 %), Африку (14 %) и Юго-Восточную Азию/Дальний Восток (20,6 %).
    На протяжении уже долгого времени поставщиком стальной заготовки на международные рынки является Бразилия и, хотя России и Украина обгоняют ее по объемам, она оставалась в прошлом году третьим крупнейшим поставщиком с 7,8 млн т, что на 22 % больше, чем в 2001 году. Почти половина этого экспорта (3,55 млн т) ушла в США.
    Сейчас, может быть, немодно говорить о ЕС как об отдельных странах, особенно в свете создания еврозоны, но масштабы торговли внутри ЕС – примерно 75 млн т – все равно впечатляют, составляя четверть глобальных поставок стали. При этом Германия, Бельгия/Люксембург и Франция занимают соответственно четвертое, пятое и шестое места в списке крупнейших в мире экспортеров металлопродукции.
    Германия экспортировала в прошлом году 24,4 млн т по сравнению с 23,6 млн т в 2001 году, а в первом квартале этого года объем ее экспорта составил 6,16 млн т, что на 12 % больше в годовом исчислении. На долю ЕС в целом пришлось 68 % экспортных поставок Германии (включая 15 % во Францию), тогда как на долю остальных стран Европы – 14 % и на долю США – 5 %. Импорт Германии в прошлом году равнялся 17,58 млн т и 4,47 млн т в первом квартале этого года, 70 % поставок которых поступило из ЕС, а 29 % – из остальных стран Европы.
    Во Франции торговля носит более сбалансированный характер – в 2002 году она экспортировала 17,4 млн т металлопродукции, а в первом квартале этого года – 4,4 млн т (73 % в ЕС), тогда как ее импорт равнялся в прошлом году 15,6 млн т и 3,85 млн т в первом квартале этого года (94 % из ЕС).
    Бельгия и Люксембург экспортировали в 2002 году в общей сложности 19,2 млн т (85 % в ЕС) и обеспечили себе значительную выгоду, импортировав 9,7 млн т (85 % из других стран ЕС).
    По данным находящейся в Брюсселе Европейской конфедерации черной металлургии (Eurofer), в 2002 году общее снабжение ЕС сталью (производство плюс импорт готового проката и заготовок) составило 149,24 млн т. Но если рассматривать ЕС как единое целое, то его торговля с остальным миром представляется хорошо сбалансированной в отношении избытка или дефицита в зависимости от таких экономических факторов, как обменные курсы валют и положение с тарифами и квотами (см. диаграмму).
    В прошлом году экспорт готового проката из ЕС – 17,63 млн т – превысил импорт на 1,035 млн т, тогда как годом ранее, по свидетельству Eurofer, импорт в размере 18,045 млн т превысил экспорт на 863 тыс. т. В первые четыре месяца этого года экспорт более решительно заявил о своем превосходстве, составив 6,52 млн т, что почти на 20 % больше в годовом исчислении. Импорт в этот же период равнялся 5,84 млн т.

    Замедление экспорта
    Впрочем, по мнению Eurofer, в этом году укрепляющаяся стоимость евро постепенно берет свое и, по оценкам конфедерации на первые шесть месяцев 2003 года, экспорт ЕС в третьи страны был лишь на 9 % больше, чем в 2002 году. На второе же полугодие прогнозы экспорта в третьи страны, сделанные Eurofer, не содержат каких-либо существенных изменений в годовом исчислении, предсказывая его годовое увеличение в целом на 4,1 % по сравнению с 2002 годом.
    Укрепление евро также делает импорт в ЕС более привлекательным. В первые шесть месяцев поставки из третьих стран выросли на 11,3 % в годовом исчислении, сообщает Eurofer, которая ожидает прирост импорта в 7,7 % в текущем году в целом.
    Европейский cоюз проведет 1 мая 2004 года крупнейшую экспансию за всю свою историю, когда число входящих в него стран увеличится с 15 до 25. Новые члены ЕС имеют крупные сталелитейные заводы в Польше, Чехии и Словакии, которые, очевидно, придадут конкуренции внутри ЕС более острый характер. Но в целом, как считает Стив Макрелл, директор ISSB по операциям, рост рядов производителей стали усилит экспортные позиции ЕС.
    На фоне укрепления евро слабеющий доллар придал большую конкурентоспособность американскому экспорту, и в этом году, как сообщается, он заметно вырос (см. диаграмму). По данным ISSB, в первом квартале экспорт составил 1,83 млн т (5,53 млн т за весь прошлый год). А в апреле он равнялся 900 тыс. т, что вдвое больше «нормального» объема, и стал самым высоким месячным показателем с 1989 года, когда в США начала действовать нынешняя торговая номенклатура. Большая часть (56 %) экспорта США пошла в Канаду, на долю других стран Америки пришелся 21 %, на Дальний Восток – 15 % и на остальные страны мира – 7 %.
    Одновременно с ростом экспорта США сохраняют свой давний статус ведущего в мире импортера, хотя сейчас в этом отношении им бросает серьезный вызов Китай (см. диаграмму). В 1998 году, по данным IISI, общий американский импорт (готовый прокат и заготовка) достиг своего пика в 37,9 млн т по сравнению с 29,8 млн т в 2002 году, когда в марте было объявлено о вступлении в силу импортных тарифов согласно статье № 201 торгового законодательства США. Примечательно, что общий прошлогодний объем импорта включает рекордный объем поставок заготовки, несколько превысивший 8 млн т.
    Дав толчок росту многих международных цен, статья № 201 в то же время едва ли оказала желаемое воздействие на американский импорт, хотя и трудно строить предположения насчет того, каким в противном случае был бы его уровень: во второй половине прошлого года общий объем импорта составил удивительную величину в 15,5 млн т – прирост в 7,3 % в годовом исчислении по сравнению с 2001 годом. Как сообщает Американский институт черной металлургии, в первые четыре месяца 2003 года американский импорт составил 7,53 млн т, снизившись с 9,25 млн т в соответствующий период 2002 года, когда в предвкушении введения тарифов по статье № 201 импортные поставки были на подъеме.
    Исключая заготовку, импорт готового проката в США в первые четыре месяца этого года равнялся 6 млн т, что в годовом исчислении ознаменовало снижение с 6,7 млн т, поставленных в 2002 году. Как отмечает находящееся в Великобритании аналитическое агентство стали Meps (International), отчасти это произошло из-за слабого внутреннего спроса в тот период, да и более низкие американские цены импорту отнюдь не способствуют.
    По данным ISSB, во втором квартале этого года объем импорта был самым низким с 1995 года, составив менее половины рекордной величины, достигнутой в 3-м квартале 1998 года. «Можно спорить о том, насколько это падение стало результатом действия статьи № 201 и насколько его подхлестнули экономические условия, – говорит Макрелл, – но нет никаких сомнений насчет того, что статья № 201 привела к перераспределению источников американского импорта не в пользу традиционных поставщиков».

    Китайская загадка
    Но когда специалисты начинают размышлять над ближайшими или долгосрочными перспективами потоков металлоторговли, в фокусе большинства несомненно находится Китай и его нынешняя, не знающая прецедента экспансия. Китайское производство нерафинированной стали составило в прошлом году 180 млн т (или 20 % общего мирового объема), поднявшись со 142,5 млн т в предыдущем году. И пока нет никаких признаков замедления темпов роста – в первые шесть месяцев этого года объем производства нерафинированной стали вырос в годовом исчислении на 21 %, составив 101,3 млн т.
    Инвестиции страны в черную металлургию направлены на то, чтобы уменьшить ее зависимость от импорта как основы экономического роста. Но на данный момент внутренний спрос в Китае таков, что и собственное производство, и импорт растут одновременно. По данным ISSB, в прошлом году Китай импортировал более 29 млн т (включая 4,7 млн т заготовки), а его импорт в первые пять месяцев вырос на 38 %, поднявшись до 16,5 млн т. Во втором квартале импортные поставки установили рекорд, поднявшись до 11 млн т (см. диаграмму). В этом году Китай как ведущий импортер стали несомненно обгонит США.
    Как показывает детальный расклад ситуации до мая этого года, китайский импорт заготовки сократился на 40 % в годовом исчислении, до 1,5 млн т, но импорт холоднокатаных рулонов увеличился на 29 %, составив 4,2 млн т. Импортные поставки горячекатаных рулонов возросли более чем в два раза, до 3,8 млн т, а поставки оцинкованного листа и полосы удвоились до 2,4 млн т.

Импорт и экспорт Китая (млн т в квартал)

    Китайский аппетит на сталь может вызывать довольные улыбки экспортеров по всему миру, но прогнозный сценарий развития событий рождает ряд больших вопросов: что произойдет с его огромными внутренними мощностями, когда внутренний спрос начнет сокращаться – а это в конечном счете должно произойти? Превратится ли Китай из крупнейшего импортера в крупнейшего экспортера?
    Китайские экспортные поставки (в том числе в Гонконг) носят нестабильный характер, но в среднем на протяжении прошедшего десятилетия они составляли скромную величину в 6,73 млн т в год, хотя и были пики – 10,7 млн т в 1995 году и 11 млн т в 2000 году. В прошлом году они равнялись 6,5 млн т, но заметно возросли в первые пять месяцев 2003 года, увеличившись на 80 % в годовом исчислении, до 3,8 млн т. Основными рынками Китая являются Южная Корея (21 %), Гонконг (13 %), Тайвань (11 %), другие страны Дальнего Востока (26 %) и США (9 %).
    Вопрос об излишке мировых производственных мощностей давно уже стал сложной проблемой, над которой будет биться промышленность, и, если на каком-то этапе в будущем спрос Китая отстанет от его производства, это, безусловно, окажет большое воздействие на глобальную торговую схему, не говоря уже о ценах. Более того, как отмечал Макрелл из ISSB в журнале Metal Bulletin, примерно 84 % металлургических заводов Китая используют доменные печи, которые при падении спроса нельзя остановить, подобно электродуговым печам.
    Как бы то ни было, возможно, уйдет много времени, прежде чем Китай насытится сталью. Его потребление на душу населения составило в 2002 году 163 кг, что все еще ниже, чем в соседних Японии (565 кг), на Тайване (907 кг) и в Южной Корее (922 кг). В то же время правительство страны нацеливается на увеличение ВВП в четыре раза к 2020 году.
    Это определенно позволит сохранить здоровый рост спроса на сталь, хотя при больших объемах производства более дорогой продукции страна в то же время может расширить свое присутствие и на рынках экспорта.
    В целом мировая торговля сталью в этом году процветала и, несмотря на различные протекционистские меры, общий экспорт вырос по сравнению с прошлым годом примерно на 8 %.
    «Могут колебаться обменные курсы валют, могут колебаться цены, могут возводиться барьеры, но до тех пор, пока объем производства превышает спрос, приводя к появлению излишков стали, конкуренция будет оставаться сильной и, по всей вероятности, станет даже более жесткой», – говорит Макрелл. 

Статья:   
1
2
3
 текущий номер


№ 6, 2011


 предыдущий номер


№ 5, 2011






 
назад
наверх

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100

© ООО "Национальное обозрение", 1995 – 2011.
Создание и поддержка: FB Solutions
Журнал "Металлы Евразии" зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в качестве электронного средства массовой информации (свидетельство от 17 сентября 2002 года Эл № 77-6506).

Материалы, опубликованные в журнале, не всегда отражают точку зрения редакции.
За точность фактов и достоверность информации ответственность несут авторы.



Национальное обозрение