Конференции МЕКонференции
Подписка | Архив | Реклама в журнале english edition
Журнал
Архив
Подписка
Реклама
САММИТ
Книжная полка
Контакты
В начало

Содержание Первая линия Евразия, 2015 год Экономика Инвестиции и финансы Горное дело Черная металлургия Цветная металлургия Драгоценные металлы и камни Редкие и редкоземельные металлы Наука и технологии Социальное партнерство Рынки металлов  Metal Bulletin – специально для России
Импэкс-металл История
История
№1' 2004 версия для печати

ПАМЯТНИК ВЕЛИКОМУ МЕТАЛЛУРГУ



Светлана Ефремова
Государственный политехнический музей

П
ожалуй, нет ни одного раздела отечественной черной металлургии, так или иначе не связанной с именем Ивана Павловича Бардина. Идеи комплексной переработки металлорудного сырья и фундаментальные усовершенствования доменного процесса, интенсификация металлургических технологий за счет применения кислорода, качественная металлургия и производство ферросплавов, проектирование и строительство агрегатов повышенной единичной мощности и непрерывная разливка стали, автоматизация и механизация технологических процессов – и стратегия, и конкретные этапы этих важнейших направлений развития металлургического производства в нашей стране разрабатывались под его непосредственным руководством. Блестящий инженер, академик Бардин стал выдающимся организатором металлургической промышленности, строителем крупнейших в мире комбинатов, создателем комплексных основ развития металлургической науки в широком ее понимании: от научно-исследовательских и проектных институтов до заводских лабораторий.
    Иван Павлович сравнительно поздно пришел в металлургию: в возрасте 23 лет он поступил на химическое отделение Киевского политехнического института. До этого было детство в Саратовской деревне, учеба в ремесленном училище, затем в Институте сельского хозяйства и лесоводства, откуда будущего академика исключили в 1904 году за участие в студенческих волнениях. Промышленный подъем, который переживала Россия в начале ХХ столетия, сделал чрезвычайно престижной профессию инженера, и это, по-видимому, привлекло молодого человека. Окончательный профессиональный выбор определило знакомство с известным металлургом, профессором В.И. Ижевским, под руководством которого Иван Бардин прошел отличную подготовку в институте.
    После окончания института в 1910 году Бардин, не найдя применения полученным знаниям, уехал в Америку, где в течение полутора лет был рабочим на металлургических заводах, в том числе на крупнейшем в мире комбинате «Гери». Здесь молодой специалист познакомился с крупным механизированным производством, новыми доменными, мартеновскими, прокатными цехами.
    После возвращения на родину И.П. Бардину не без помощи В.И. Ижевского удается получить место инженера в техническом бюро Юзовского металлургического завода. Здесь Иван Павлович знакомится с выдающимся русским практиком-доменщиком Михаилом Константиновичем Курако, который, по словам Бардина, «не только сделал меня опытным металлургом-доменщиком, но и научил мечтать о высокой металлургической технике». Под руководством Курако молодой инженер становится одним из самых опытных специалистов южных металлургических заводов России.
    На этих заводах И.П. Бардин работал с 1912 по 1929 годы, здесь прошел путь от помощника начальника доменного цеха до руководителя завода. После разрушительных событий гражданской войны он руководил восстановлением и коренной реконструкцией крупнейших предприятий – Юзовского, Енакиевского, Макеевского, Днепродзержинского заводов, оперативно решая сложнейшие технические вопросы.
    В конце 20-х годов в соответствии с программой индустриализации принимается историческое решение о создании на востоке страны второй мощной угольно-металлургической базы – крупнейших металлургических комбинатов, работающих на железных рудах Урала и коксующихся углях Кузбасса. Учитывая практический опыт и научные знания И.П. Бардина, ему в 1929 году поручается техническое руководство строительством Кузнецкого металлургического комбината – первенца промышленного освоения природных богатств Сибири. Иван Павлович участвовал в совершенствовании проектов основных объектов завода, подготовленных иностранными фирмами, принимал смелые решения, исходя из местных условий и перспектив развития производства. Комбинат построили в рекордные сроки. Через два с небольшим года – в апреле 1932-го был получен первый чугун, а в конце того же года – первые сибирские рельсы.
    Восемь лет отдал И.П. Бардин КМК. В эти годы с особой силой проявился его организаторский талант, кипучая энергия, способность сплотить огромный коллектив, умение решать сложные технические проблемы. За успешное решение научных и практических задач в процессе создания сибирского гиганта по предложению Серго Орджоникидзе инженер И.П. Бардин был избран в 1932 году действительным членом Академии наук СССР.
    Техническим директором КМК Иван Павлович оставался до 1937 года. Затем его переводят в Москву. В Наркомате черной металлургии он возглавляет технический совет, работает заместителем наркома. Под непосредственным руководством Бардина на заводах развиваются работы по автоматизации и механизации основных переделов, разрабатываются и внедряются высокоэффективные технологии и агрегаты. Он одним из первых оценил колоссальные возможности использования кислорода в качестве интенсификатора металлургических процессов и возглавил работы по развитию этого перспективного направления.
    С началом Великой Отечественной войны значение металлургии резко возросло. Задачу форсированного выпуска металла для нужд военного производства пришлось решать в условиях потери южной металлургической базы. Основная нагрузка легла на предприятия Урала и Кузбасса, куда было переброшено оборудование многих заводов Украины. Перед наукой и практикой встали десятки сложных задач. Необходимо было в кратчайшие сроки освоить производство сложных марок качественного металла и внедрить их выплавку в крупных мартеновских печах. Потребовалось расширить выпуск ферросплавов, для чего впервые в мировой практике использовали доменные печи. Вопреки всем техническим канонам была успешно освоена прокатка броневого листа на блюминге. Ни на один день не сокращались поставки военной техники фронту. Поистине исход исторических сражений войны решался в цехах металлургических заводов.
    В это горячее время Бардина гораздо чаще можно было видеть на заводах, чем в рабочем кабинете. Как заместитель наркома, он возглавлял работы по мобилизации ресурсов Урала, Сибири и Казахстана для нужд обороны. По его инициативе в этих регионах действуют экспедиции, выявляя новые резервы топлива, металлических руд и других полезных ископаемых. В составе государственных комиссий Иван Павлович принимает участие в пуске и приемке новых агрегатов. При этом его огромный опыт позволяет «выжимать» из техники все возможное. И даже в эти годы Бардин не забывает о развитии сырьевой базы металлургии.
    В эти же годы И.П. Бардин становится общепризнанным руководителем отечественной металлургической науки. В 1942 году его избирают вице-президентом Академии наук. Под руководством Ивана Павловича работают созданные по его же инициативе в 1939 году Институт металлургии АН СССР и Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии (ЦНИИчермет). Кроме того, в годы войны Бардин руководит Уральским филиалом Академии наук, на базе которого были сконцентрированы многие научные подразделения
    Он выступает за развитие науки, которая «смотрит вперед, намечает перспективы развития техники, определяет основы и зародыши техники будущего. Всякая наука вообще, следовательно, и теоретическая металлургия должна идти впереди техники, освещая последней пути развития, подготовляя принципиальные решения новых задач для их осуществления». Иван Павлович активно выступает за расширение фундаментальных основ металлургической науки, развитие новых научных направлений на базе физики, химии, математики. В то же время как инженер, прошедший большую практическую школу, он высоко ценил опыт заводских новаторов в решении конкретных производственных задач и потому огромное внимание уделял развитию заводских лабораторий.
    Огромная эрудиция и дар научного предвидения позволили И.П. Бардину намечать и прогнозировать пути развития отечественной металлурги и основные направления развития науки. Например, уже в период строительства КМК Бардин выдвигал идею создания второго Кузнецкого завода – Западно-Сибирского. Как известно, в дальнейшем эта идея была успешно реализована. Интересно, что идея создания Северо-Западной металлургической базы в Череповце тоже принадлежала академику Бардину.
    В послевоенные годы Иван Павлович был одним из инициаторов развития титановой промышленности в стране. Предмет его особого внимания – доменный передел, с которого он начинал свою профессиональную деятельность. До наших дней сохраняют актуальность работы Бардина по усовершенствованию технологии доменного процесса – использование дутья повышенной влажности, повышение давления газа на колошнике печи. Много лет Иван Павлович руководил и непосредственно участвовал в решении «кислородной» проблемы, успешное завершение которой в сталеплавильном переделе отмечено в 1949 году Государственной премией.
    Всемирное признание принесли И.П. Бардину работы по развитию одного из наиболее революционных металлургических процессов – непрерывной разливки стали. В нашей стране впервые в мире были разработаны промышленные установки этого способа, которые успешно действуют на заводах до настоящего времени. Эти работы удостоены Ленинской премии, а затем получили ряд престижных международных наград, в том числе Гран-при всемирной выставки в Брюсселе.
    Еще в середине 50-х годов И.П. Бардин отмечал преимущества конвертерного процесса по сравнению с мартеновским. Он способствовал становлению и развитию и таких новых в то время направлений, как порошковая металлургия, вакуумная техника, предвидел практическое использование прямого восстановления железной руды. Одним из первых Бардин сформулировал проблему безотходной технологии, в частности, задачу рационального использования металлургических шлаков. Со времени строительства Кузнецкого комбината Иван Павлович участвовал в решении проблемы рельсового производства.
    Круг проблем, которыми академик И.П. Бардин занимался как вице-президент АН СССР, не ограничивался металлургией. Он принимал участие в восстановлении всемирно известной Пулковской астрономической обсерватории, возглавлял Советский комитет по проведению Международного геофизического года. Символично, что Герой Социалистического Труда академик И.П. Бардин скончался спустя несколько минут после доклада на совещании в Госплане СССР, где обсуждались перспективы развития черной металлургии страны. И лучшим памятником великому металлургу, чье 120-летие со дня рождение только что отмечалось, являются крупнейшие отечественные комбинаты – Кузнецкий, Западно-Сибирский, Череповецкий, построенные при его участии, а также традиции созданной им научной школы ученых-металлургов. 

 текущий номер


№ 6, 2011


 предыдущий номер


№ 5, 2011






 
назад
наверх

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100

© ООО "Национальное обозрение", 1995 – 2011.
Создание и поддержка: FB Solutions
Журнал "Металлы Евразии" зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в качестве электронного средства массовой информации (свидетельство от 17 сентября 2002 года Эл № 77-6506).

Материалы, опубликованные в журнале, не всегда отражают точку зрения редакции.
За точность фактов и достоверность информации ответственность несут авторы.



Национальное обозрение