Конференции МЕКонференции
Подписка | Архив | Реклама в журнале english edition
Журнал
Архив
Подписка
Реклама
САММИТ
Книжная полка
Контакты
В начало

Содержание Первая линия Евразия, 2015 год Экономика Инвестиции и финансы Горное дело Черная металлургия Цветная металлургия Драгоценные металлы и камни Редкие и редкоземельные металлы Наука и технологии Социальное партнерство Рынки металлов  Metal Bulletin – специально для России
Импэкс-металл История
Metal Bulletin: Трубы и трубная продукция
№1' 2004 версия для печати
Статья:   
1
2
3

CARPENTER НАХОДИТ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫЖИВАНИЯ



    «Несмотря на продолжающийся спад, – объясняет новый главный управляющий Роберт Торколини (Robert Torcolini) Сандре Бьюкенен (Sandra Buchanan), – американские компании, специализирующиеся на специальных материалах, по-прежнему считают своим основным приоритетом развитие производства конструкционных сталей, расширяя также номенклатуру и рыночные ниши для наукоемких неметаллических продуктов».

А
мериканская компания Technology of Reading всегда выполняет требования, предъявляемые к высокотехнологичным конструкционным элементам по сроку службы и жесткости режима эксплуатации, даже если речь идет о новых продуктах и способах производства. И хотя за последние годы компания расширила сферу своей деятельности, три четверти ее бизнеса по-прежнему занимают металлы.
    Свою репутацию компания получила благодаря исследованиям и новаторским решениям в области новых материалов и их применения. По-прежнему сохраняя эти направления, компания пытается сегодня изменить привычный курс. Спад последних двух лет не обошелся без потерь: оказавшись в кризисе, многие компании вынуждены менять свою стратегию, и Carpenter не исключение.
Роберт Торколини (Robert Torcolini)
Роберт Торколини (Robert Torcolini)
    Роберт Торколини (Robert Torcolini), новый управляющий, назначенный в июле 2003 года, замечает: «Я работаю в компании уже 30 лет, и впервые последние два года компания работает без прибыли. Мы всеми силами пытаемся исправить ситуацию».
    Основная причина потерь – снижение объема заказов компаний-производителей газовых турбин и аэрокосмической отрасли. Всего два года назад именно эти промышленные сектора обеспечивали 40 % нашего оборота, но в 2003 финансовом году эта доля снизилась до 30 %.
    Пытаясь справиться с ситуацией, фирма Carpenter направила свои усилия на реструктуризацию, сокращение расходов, поиск менее цикличных рынков, создание менее затратных продуктов с большей прибылью. И все же, несмотря на все эти меры, в этом году убытки компании составили 10,9 млн долл., так что на уровень рентабельности она смогла выйти лишь во второй половине 2003 финансового года (с января по июнь), чему в немалой степени способствовало апрельское увеличение цен на инструментальную сталь.
    Торколини объясняет ситуацию так: «Совокупный спрос на инструментальную сталь на рынке США по-прежнему невелик, в первую очередь, из-за депрессивного состояния экономики и миграции американского производства инструментальной стали в страны с меньшими производственными затратами. Что касается нашей продукции, то на европейском рынке наиболее стабильным спросом пользуются металлокерамические инструментальные материалы. На азиатских рынках спрос на эту продукцию также растет».
    Последняя разработка Carpenter в области конструкционных сталей – нержавеющая проволока для высадки (302HQ-SFQ(tm)), которая обеспечивает характеристики и свойства, необходимые для изготовления крепежа, но по более конкурентной цене. По утверждению компании, такая проволока имеет низкую скорость деформационного упрочнения, из 300-й серии этот материал – один из самых легких для деформирования в холодном состоянии.

    Перспективы
    Изменение взглядов компании Carpenter коснулось также подхода к научным разработкам. «Сегодня мы делаем особый акцент на том, о чем знаем наверняка, продолжая при этом работу над новыми продуктами, – объясняет Торколини. – Мы больше не можем предаваться домыслам о том, в каком направлении развивать исследования. Существует эволюция предложений в ответ на спрос. Сегодня мы концентрируем усилия на том, что действительно является проблемой для всего рынка. Именно это наиболее интересно».
    К сожалению, новая инструментальная сталь Maxamet(tm) до сих пор не нашла широкого применения. Этот порошковый металл разработан в соответствии с пожеланием производителей инструмента – для изготовления зубчатых колес. Они хотели иметь в своем распоряжении материал, который по своим техническим и стоимостным качествам мог бы заполнить нишу между порошковыми быстрорежущими сталями и карбидом вольфрама.
    В состав Maxame входят 2,15 % углерода, 0,03 % серы, 4,75 % хрома, 6 % ванадия, 13 % вольфрама, 10 % кобальта, остальное – железо. Как заявляет Carpenter, такая рецептура обеспечивает твердость и износостойкость, требуемые для инструментальной стали, увеличивает срок ее службы.
    «Мы попытались создать материал, который был бы средним между сталью и карбидом. Стоимость его меньше, чем карбида вольфрама, а по техническим свойствам он превосходит традиционную быстрорежущую сталь, – говорит Торколини. – Теперь основная проблема – найти для нашего материала точную нишу на рынке».
    Подразделение порошковой металлургии находится в постоянном поиске. В июне была внедрена новая технология ковки с использованием 2500-тонного пресса Dynaforge. Новый метод быстрого прессования порошковых сталей позволяет прессовать изделия с точным соответствием заданному профилю и равномерным распределением плотности по всему сечению, что, по мнению компании, станет достойной альтернативой для традиционного производства инструментальной оснастки.
    Создаваемые на заказ сплавы, преимущественно порошковые стали с большим содержанием кобальта и никеля, используются для плакирования недорогих стандартных подложек. И хотя стоимость продукции, получаемой на прессе Dynaforge, в десять раз выше, чем из обычной инструментальной стали, срок службы такой продукции соответственно в десять раз выше.
    «Такой материал очень прочен и долговечен, – говорит Торколини. – Инструмента из него хватит не на две-три тысячи деталей, а на двадцать-тридцать тысяч! В ходе полевых испытаний мы обнаружили, что при износе такого инструмента его можно повторно затачивать по два-три раза». Господин Торколини также добавляет, что в настоящий момент материал проходит испытания в ряде компаний.

    Расширение сети
    «Carpenter начиналась как компания, специализирующаяся на спецсталях. Сегодня же она специализируется на спецматериалах. Сталь – основа нашего бизнеса, который мы расширили и диверсифицировали, главным образом, в области титановых сплавов и металлокерамики», – продолжает Торколини. Спрос на титановые материалы также во многом определяется потребностями аэрокосмического рынка. Имея это в виду, Carpenter пытается найти более интересные рынки, тщательно продумывая каждый маневр. Титановая проволока, производимая Dynamet, одним из производственных подразделений компании, в прошлом пользовалась большим спросом для производства пружин для аэрокосмической отрасли. «У нас есть заказчик, который специализируется на производстве таких пружин. Мы установили с ним партнерские отношения, которые позволили нам выйти на рынок высокотехнологичных транспортных средств, таких, например, как «Формула-1», внедорожники, мотоциклы и снегоходы».
    «Это абсолютно новый для нас рынок титановых пружин», – объясняет Торколини. К его словам можно добавить, что этот рынок, по крайней мере, не переживает резких подъемов и спадов, свойственных аэрокосмической отрасли.
    Медицина – еще одна отрасль, которая не так уязвима для циклических спадов рынка. И здесь Carpenter первой среагировала на деликатный спрос на материалы для ортопедических имплантатов. Эти материалы отвечают самым жестким требованиям законодательных нормативов по защите окружающей среды. Сплав Biodur108(r) представляет собой нержавеющую сталь, в составе которой полностью отсутствует никель. Подразделение трубных изделий компании разработало специальные полые прутки из этого сплава, которые используются при изготовлении винтов для соединения костей.
    «Дело тут в химии и методах холодной обработки, – говорит Торколини. – Наиболее остро, особенно в Европе, стоит проблема токсичности никеля. Поэтому в качестве легирующей добавки, обеспечивающей твердость, мы используем не никель, а марганец. Если сплав не будет иметь необходимой твердости, головки винтов станут отскакивать».
    «Метал – традиционный материал, с которым мы работаем, – говорит Торколини, добавляя, что для многих задач иной альтернативы просто нет. – Тем не менее сейчас мы видим целый ряд проблем, когда металл можно заменить на керамику. Сейчас ориентируем наших инженеров-дизайнеров на использование керамики, и они начинают понимать ее преимущества».
    «Керамические материалы находят все большее применение в инжекторных системах подачи топлива дизельных двигателей, – говорит он, – а также для нанесения покрытий. Если заменить вышедший из строя инструмент с алмазным покрытием на циркониевую керамику, то он прослужит в два-три раза дольше. При этом показатели эмиссии токсичных веществ существенно ниже».
    «Наша компания постоянно пытается расширить круг возможных применений. В настоящий момент мы работаем над тем, чтобы использовать циркониевую керамику в оборудовании для нефтяных и газовых скважин. Здесь используется большое количество металла. Однако там, где речь идет о высоких давлениях и большой эрозии, он не выдерживает. Мы выпускаем элементы обвязки скважин, применяя комбинацию металла и покрытия из циркония. Мы получили патент на эту идею», – говорит он.
    И хотя Carpenter ничуть не меньше других компаний надеется на подъем экономики, все же опыт выживания в секторе нержавеющих сталей весьма отличается от аналогичного опыта в секторе углеродистых сталей. За последние два-три года последствия экономического кризиса в США оказались для всех фирм одинаково непредсказуемыми. На вопрос, что сейчас является основной проблемой для компании, Торколини ответил: «Исторически у Carpenter слишком перегруженный план пенсионных выплат, и в этом году придется выплатить 18 млн долл.».
    Тем не менее Торколини считает, что, пытаясь найти свой путь решения задач, Carpenter по-прежнему может зарабатывать деньги на всех этапах экономического цикла. «Сейчас мы делаем больший акцент на медицину, производство спортивных моторов, ну и на аналогичные отрасли, которые в большей степени устойчивы к инфляции. В долгосрочной перспективе, скажем, через 20 лет, авиакосмическая отрасль обязательно оживет. Обязательно будет рост на рынке коммерческих самолетов в Азии. Но в ближайшем будущем на это рассчитывать не приходится». 

Статья:   
1
2
3
 текущий номер


№ 6, 2011


 предыдущий номер


№ 5, 2011






 
назад
наверх

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100

© ООО "Национальное обозрение", 1995 – 2011.
Создание и поддержка: FB Solutions
Журнал "Металлы Евразии" зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в качестве электронного средства массовой информации (свидетельство от 17 сентября 2002 года Эл № 77-6506).

Материалы, опубликованные в журнале, не всегда отражают точку зрения редакции.
За точность фактов и достоверность информации ответственность несут авторы.



Национальное обозрение