Конференции МЕКонференции
Подписка | Архив | Реклама в журнале english edition
Журнал
Архив
Подписка
Реклама
САММИТ
Книжная полка
Контакты
В начало

Содержание Первая линия Евразия, 2015 год Экономика Инвестиции и финансы Горное дело Черная металлургия Цветная металлургия Драгоценные металлы и камни Редкие и редкоземельные металлы Наука и технологии Социальное партнерство Рынки металлов  Metal Bulletin – специально для России
Импэкс-металл История
Черная металлургия
№1' 2004 версия для печати
Статья:   
1
2

ОБНОВЛЕННЫЕ МОЩНОСТИ ТАГИЛА



Сергей Носов
Управляющий директор ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат»

Сергей Носов
Сергей Носов
    – В последние годы НТМК демонстрирует устойчивый рост производства основных видов продукции. С какими результатами комбинат завершил 2003 год?
    – Отдельные подразделения комбината выполнили годовой план еще в начале декабря. По прокату годовая производственная программа была завершена 23 декабря. В целом по итогам 2003 года прирост составил 3–4 %. Отрадным является увеличение производства конвертерной стали и заготовок на машинах непрерывного литья. Еще один положительный момент – рост выпуска отдельных профилей, востребованных рынком, а также увеличение доли готового проката в сравнении с производством заготовок.
    Кроме того, специалистам комбината удалось повысить объем выпуска чугуна при сокращении потребления кокса, что свидетельствует о снижении расходных коэффициентов сырья на тонну металла.
    – Что представляет собой инвестиционная программа? Какие объекты намечено ввести в строй в 2004 году и в среднесрочной перспективе?
    – 2004 год для нас, без преувеличения, станет важным, в известном смысле знаковым. Намечено введение в строй первых, по-настоящему крупных объектов, предусмотренных программой технического перевооружения Нижнетагильского металлургического комбината. Пуск в эксплуатацию основных объектов запланирован на третий квартал нынешнего года. Это не самый легкий для металлургов период, но тем выше наша ответственность.
    На комбинате продолжается обновление практически всех переделов. Впрочем, осуществляемую сейчас перекладку коксовых батарей тоже есть смысл рассматривать как техническую реконструкцию. В 2004 году будет переложена очередная батарея, что позволит гарантированно обеспечить коксом любые объемы производства чугуна.
    В июле мы планируем пустить в эксплуатацию доменную печь, фактически созданную заново. Это очень серьезный проект, в котором реализуются новейшие технические разработки как в управлении плавкой, так и в утилизации доменного газа. Впервые в истории отечественной металлургии в печи такого объема станет возможным получение ванадиевого чугуна. А к 2010 году на трех доменных печах, отвечающих самым высоким современным требованиям, будет производиться весь тагильский чугун.
    Не менее важная задача – переход на непрерывную разливку конвертерной стали. Очередной шаг на пути ее решения – пуск в августе МНЛЗ № 4 в комплексе с установкой «печь-ковш».
    В 2004 году мы также намерены начать подготовку к реконструкции МНЛЗ № 3. Обновление будет направлено как на увеличение ее производительности, так и на повышение качества заготовок. Эта машина, как и все тагильские МНЛЗ, уникальна. Во всем мире таких насчитывается всего несколько штук. На НТМК она разливает так называемую «собачью кость» – профильную заготовку для проката балок. Цель предстоящей реконструкции – сохранив возможность производства этой заготовки, начать разливать на машине очень важный для нас рельсовый и трубный металл.
    Реконструкция МНЛЗ № 3 важна еще и потому, что в октябре 2004 года вступает в эксплуатацию новая прессопрокатная линия производства колес и новое, полностью автоматизированное отделение их обработки. Прессопрокатная линия изготовлена компанией SMS Demag при участии Новокраматорского машиностроительного завода. Ее пуск в эксплуатацию позволит не только обеспечить рост производства и повысить качество колес, но и расширить их сортамент.
    В связи с этим предстоит изменить распределение нагрузки на машины непрерывного литья заготовок. Мы хотим иметь возможность разливать рельсовую сталь не только на первой машине, где выпускается трубная и круглая заготовки, но и на третьей.
    Комбинат сейчас испытывает определенный дефицит стали. Это связано с тем, что только МНЛЗ № 1 позволяет конструктивно разливать транспортный металл, как колесный, так и рельсовый. Мы хотим разделить эти потоки и получить возможность направить рельсовую сталь на две машины непрерывного литья заготовок.
    НТМК занимает весьма приличную нишу на рынке транспортного металла страны, и было бы глупо ее терять. Более того, мы намерены укрепить свои позиции на этом направлении, причем не только в России, но и за рубежом.
    В 2004 году комбинат намерен приступить к реконструкции и конвертерного отделения. Реконструкция позволит довести мощность конвертерного цеха до 5,5 млн т стали в год. Тем самым станет возможным полностью отказаться от мартенов и, используя освобождающиеся площади – мартеновский цех и блюминг, продолжить развитие комбината.
    В реконструкцию конвертерного отделения планируется вложить около 130 млн долл. Модернизация предполагает замену печей, увеличение их емкости, повышение интенсивности продувки, перевод на частичное дожигание, усовершенствование газоочистных трактов. Таким образом, параллельно с производственными проблемами будем решать и экологические, причем весьма эффективно.
    Руководство комбината предполагает вкладывать средства в развитие собственной энергетической инфраструктуры. Наша задача – максимально использовать вторичные ресурсы для выработки электроэнергии на площадке Нижнетагильского комбината, обеспечивая ею те новые мощности, которые собираемся вводить в эксплуатацию.
    – Сколько энергии может вырабатывать комбинат?
    – Мы планируем выйти на уровень 70–75 % от наших суммарных потребностей. Есть решение совета директоров об установке газотурбинной станции мощностью 60 МВт, что позволит полностью покрыть нынешний объем использования электроэнергии металлургическим комбинатом и ВГОКом. Однако мы не ставим перед собой цели полностью отказаться от услуг РАО «ЕЭС России».
    – Какое место занимает сегодня Нижнетагильский металлургический комбинат в выполнении программы кооперации предприятий, входящих в компанию «ЕвразХолдинг»?
    – Производственная кооперация предприятий «ЕвразХолдинга» является ключом к их программам технического перевооружения. И хотя такая кооперация важна в первую очередь для Новокузнецкого и Западно-Сибирского металлургических комбинатов, кооперация НТМК с этими предприятиями также предусмотрена в рамках общей стратегии. На каждом этапе реконструкции неизбежно возникает дисбаланс мощностей. Эта диспропорция может быть компенсирована за счет согласованной работы всех трех комбинатов. В случае необходимости мы можем организовать переброску, например, заготовок с одного предприятия на другое, или перераспределить выполнение заказов.
    – Как реализуется производственная программа взаимодействия НТМК с МПС как потребителем колесной продукции?
    – МПС и ОАО «Российские железные дороги» начинают остро ставить вопрос о колесах. Недавно в Свердловской области прошло несколько совещаний с железнодорожниками, которые ждут от Нижнетагильского металлургического комбината колеса нового типа, чтобы иметь возможность заказывать современные вагоны Уральскому вагоностроительному заводу. В конце 2004 года наша продукция будет соответствовать самым взыскательным требованиям ОАО «РЖД». Руководство комбината и впредь намерено сотрудничать с МПС в вопросах повышения качества колес, в частности, их прочностных характеристик.
    – Но Украина тоже присутствует на российском рынке колес.
    – Да, присутствует, но Нижнетагильский комбинат работает на перспективу. Российский рынок колес очень важен, но мы должны быть готовы к реализации этой продукции не только внутри страны, но и за ее пределами.
    – Такая отрасль, как строительство, развивается достаточно динамично. Предполагаете ли вы, что в этом секторе рынка вырастет потребление металла?
    – Объемы строительства в стране действительно растут. Но дефицита металла на стройках не наблюдается, потребность в строительном прокате покрывается полностью. Пока нет необходимости импортировать металл. Если отечественная экономика будет обеспечивать более высокий прирост и такими же темпами станет увеличиваться потребление металла, может возникнуть потребность в его импорте. Тут главное, чтобы и российские металлурги вовремя почувствовали эти перемены, своевременно вложили средства в развитие производства.
    – НТМК начал поставки металла американской компании US Steel Corporation. Какие еще ниши мирового рынка менеджмент комбината рассматривает как перспективные?
    – Мы намерены наращивать поставки трубной заготовки на североамериканский рынок. Для нас эта ниша представляет принципиальный интерес. На североамериканский рынок мы поставляем и опытные партии колес. Участвуем также в тендерах на поставку рельсовой продукции в Канаду. Пока речь не идет о промышленных партиях, но и 10–15 тысяч тонн в год – уже присутствие на рынке, что, конечно, важно для нас. Реконструкция производства на НТМК, развитие рельсового передела дает устойчивую возможность выхода на мировой рынок с этой продукцией. А он, пожалуй, один из самых сложных.
    – Ваше главное преимущество в этом секторе заложено в цене продукции?
    – Я бы сказал, что в поставках транспортного металла цена продукции не является определяющей. Как в России, так и в любой другой стране главное – это надежность. По железной дороге ездят люди, по ней возят грузы, так что преимущество получает тот, кто обеспечивает соответствующий уровень качества.
    – Интеграция производства привела к структурным изменениям на рынке металлопроката. Как вы оцениваете роль уполномоченных трейдеров и независимых металлоторговых компаний с точки зрения маркетинговой политики НТМК?
    – На мой взгляд, во всем должен быть принцип разумной середины. С одной стороны, независимые металлоторговцы – это более свободное продвижение товара на рынке. Но не все виды проката являются абсолютно рыночными. Это же не товары народного потребления. Металлопрокат – специфический и специализированный рынок, на котором должны действовать профессионалы, знающие требования каждого потребителя и технологические возможности конкретного производителя. Кроме того, наличие посредников между производителем и потребителем зачастую осложняет последнему понимание технологии, а продуценту – совершенствование работы над качеством изделий. Поэтому здесь должен быть принцип разумности и достаточности.
    – Рост цен на стальной прокат в 2003 году вызвал болезненную реакцию потребителей. Насколько были оправданы действия металлургических комбинатов? Каким, по вашим прогнозам, окажется 2004 год для российских производителей стали?
    – Прошедший год сложился вполне удачно для большинства производителей, хотя все боялись, что серия антидемпинговых расследований приведет к серьезным проблемам на рынке.
    Думаю, что 2004 год во многом будет похож на предыдущий. И если цены на мировом рынке будут держаться высокими, естественно, что таковыми они останутся и на внутреннем. Однако по целому ряду позиций металлурги должны подойти к ценообразованию очень ответственно, не действовать по принципу: раз цена идет вверх, буду гнать металл туда, где больше платят. Нужно быть осмотрительными, чтобы потребители не отвернулись от нас и не приняли бы в свою очередь такие решения, от которых металлурги тоже пострадают. Сегодня, может, как никогда раньше, следует остановиться, оглядеться и хорошо продумать свои дальнейшие действия. 

Беседу вел Андрей Карунос

Статья:   
1
2
 текущий номер


№ 6, 2011


 предыдущий номер


№ 5, 2011






 
назад
наверх

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100

© ООО "Национальное обозрение", 1995 – 2011.
Создание и поддержка: FB Solutions
Журнал "Металлы Евразии" зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в качестве электронного средства массовой информации (свидетельство от 17 сентября 2002 года Эл № 77-6506).

Материалы, опубликованные в журнале, не всегда отражают точку зрения редакции.
За точность фактов и достоверность информации ответственность несут авторы.



Национальное обозрение