Конференции МЕКонференции
Подписка | Архив | Реклама в журнале english edition
Журнал
Архив
Подписка
Реклама
САММИТ
Книжная полка
Контакты
В начало

Новокузнецкий металлургический комбинат  Содержание Первая линия Евразия, 2015 год Экономика Черная металлургия Нефть-газ-трубы Цветная металлургия Машиностроение и металлообработка Редкие и редкоземельные металлы Атомная промышленность Социальное партнерство Международное обозрение  Metal Bulletin – специально для России
Рынки металлов Искусства и ремесла История
№2' 2004 версия для печати
Статья:   
1
2
3
4

ОТРАБОТАННАЯ ФУТЕРОВКА ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ СТАЛА БЕЗОПАСНОЙ
«Безопасное избавление от отработанной футеровки электролизеров в печах для плавки алюминия — задача нелегкая, но поиск и разработка технологических решений этой проблемы продолжаются», — сообщает Стив Карпел (Steve Karpel).



Стив Карпел (Steve Karpel).

Н
овые решения
    Продолжительность хранения использованной футеровки до переработки в печах составляет от 5 до 8 лет. По истечении этого периода могут возникнуть проблемы с безопасным избавлением от нее, связанные с постепенным накоплением таких опасных соединений, как фториды и цианиды.
    В некоторых странах ее хоронят после удаления токсичных компонентов. Для этого были предложены различные технологические решения, но единый для всех метод так и не принят, отчасти потому, что отходы различных предприятий отличаются друг от друга по своему химическому составу, а отчасти — из-за различий экологических нормативов в разных странах.
    В октябре 2003 года компания Alcan объявила, что ею найдено новое «выгодное и приемлемое решение» проблемы переработки отработанной футеровки (ОФ). Компания намерена инвестировать 150 миллионов канадских долларов в строительство очистного завода в Сагеней-Лак-Сен-Жан, одном из районов Канады. Строительство, как ожидается, начнется во втором квартале 2004 года.
    Специалисты Alcan по НИОКР разработали в Квебеке процесс низкокаустического выщелачивания и известкования (НКВИ), в ходе которого будет осуществляться не просто переработка ОФ, но полный рециклинг всех компонентов. Очистной завод с производственной мощностью 80 тыс. т в год станет частью Complexe Jonquière и позволит компании сократить расходы на переработку. Кроме того, как заявляет Alcan, завод сможет выполнять заказы других производителей алюминия на переработку отработанной футеровки.
    «Большинство производителей алюминия бьется над поиском способа переработки ОФ, который к тому же приносил бы и выгоду», — говорит Синтия Кэррол, президент группы первичных металлов компании Alcan. — Исходя из принципов максимизации выгоды, Alcan сочла НКВИ самым подходящим вариантом и взялась за дальнейшее совершенствование этой технологии».
    В настоящее время компания получает необходимые разрешения правительства и органов охраны окружающей среды. По заявлению Alcan, ее вдохновляет тот интерес, который проявляют как федеральные власти, так и местные органы власти, уже признавшие несомненную ценность этой технологии и ее коммерческий потенциал.
    Возможны варианты
    Между тем в других странах на свет появляются иные технические решения. В Бразилии, например, правительство еще в 1998 году одобрило порядок, который разрешает производителям цемента перерабатывать ОФ в их печах одновременно со шлаком. Компания Alcoa участвовала в разработке безопасного для окружающей среды процесса, в ходе которого полностью уничтожаются цианиды, до приемлемых уровней снижается содержание выщелачиваемых фторидов и происходит абсорбция других загрязняющих веществ цементным материалом.
    Содержащийся в ОФ углерод при этом является также дополнительным источником энергии, позволяя снизить общие энергозатраты. «Отработанная футеровка закладывается в печь, когда температура в ней превышает 1000° C, — говорит Хосе Алисио, инженер-технолог из бразильской компании Cimento Poty, производящей цемент. — В результате снижается уровень содержания в материале опасных соединений. Установленные в дымоходах системы мониторинга позволяют замерять выбросы в воздух».
    Бразильский плавильный завод São Luís производственной мощностью 350 тыс. т в год, принадлежащий компании Alcoa, ежегодно перерабатывает таким способом 13 тыс. т отработанной футеровки, включая складированную, которая будет утилизироваться примерно через 7 лет. «На São Luís, где обычно скапливается в год 5300—5400 т ОФ, никогда не применялось захоронение отработанной футеровки», — говорит Грег Крафт, менеджер компании Alcoa по вопросам первичных металлов и окружающей среды.
    Как ожидается, другой бразильский плавильный завод — Poços de Caldas, также принадлежащий Alcoa, будет ежегодно перерабатывать 8 тыс. т ОФ, включая и складированную.
    Экономические нормативы США и Австралии значительно ограничивают использование этого процесса в производстве цемента. В Австралии компания Alcoa и государственные исследовательские организации CSIRO, Ausmelt и Portland Aluminium разработали метод, названный «процесс Alcoa Portland», который обеспечивает переработку ОФ во фторид алюминия и синтетический формовочный песок. Фторид можно снова использовать в плавке алюминия, а песок может применяться при производстве бетона и строительстве дорог.
    В настоящее время этот термический процесс жидкофазного спекания применяется лишь в Австралии, отмечает Крафт. Он указывает на капиталоемкость технологии: «Наша цель — найти приемлемые решения. Мы продолжим анализ различных процессов, но нигде в мире не существует ясных и легких решений. Необходимо подгонять их под специфику конкретного региона и объекта».
    В США отработанная футеровка плавильных заводов Alcoa доставляется в г. Гам Спрингс, штат Арканзас, где ее перерабатывают с целью удалить цианиды и фториды перед захоронением в земле. Аналогичная технология применяется в Европе.
    «Наилучшим решением стал бы процесс полного рециклинга, — говорит Крафт, — но если это невозможно, тогда на конкретных объектах должен применяться самый оптимальный метод. Цель Alcoa — обеспечить к 2010 году переработку всех ОФ компании для последующего выгодного использования».  

Статья:   
1
2
3
4
 текущий номер


№ 6, 2011


 предыдущий номер


№ 5, 2011






 
назад
наверх

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100

© ООО "Национальное обозрение", 1995 – 2011.
Создание и поддержка: FB Solutions
Журнал "Металлы Евразии" зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в качестве электронного средства массовой информации (свидетельство от 17 сентября 2002 года Эл № 77-6506).

Материалы, опубликованные в журнале, не всегда отражают точку зрения редакции.
За точность фактов и достоверность информации ответственность несут авторы.



Национальное обозрение